В Первой онкологической больнице Москвы рассказали об онкорейтинге | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Первой онкологической больнице Москвы рассказали об онкорейтинге

В Первой онкологической больнице Москвы рассказали об онкорейтинге
Онкорейтинг – уникальная система, которая внедрена в структуру здравоохранения Москвы. Его основная задача – помочь сориентировать пациентов, где им окажут самую лучшую помощь и где созданы лучшие условия для лечения и реабилитации. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ «Городской клинической онкологической больницы №1 Департамента здравоохранения», доктор медицинских наук Всеволод Галкин.
«Созданная в столице система онкорейтингов позволяет оценить качество работы докторов по целому ряду параметров. Особенно важно то, что онкорейтинг позволяет определить степень удовлетворенности лечением непосредственно самих пациентов. В результате эта своеобразная конкуренция мотивирует врачей, позволяет повысить качество оказания помощи», – пояснил он.

В топ-3 нового рейтинга среди главных онкологических стационаров, в которых собран весь возможный спектр помощи для жителей столицы, страдающих столь серьезным недугом, помимо ГКОБ №1 фигурируют также Клинический научный центр имени А.С. Логинова и Городская онкологическая больница №62. У каждой из них есть свои отличительные особенности.

«Городская клиническая онкологическая больница №1 - одна из немногих клиник столицы, в которой проводится лечение пациентам с одной из самых тяжелых форм онкологии - опухоли головы и шеи, с последующей реконструкцией лицевого скелета», – подчеркнул Галкин.

Есть еще один момент, который важно учитывать: рак – тяжелое заболевание с не менее тяжелым для организма лечением и последующей реабилитацией. Для онкобольных пациентов крайне важно максимально помогать организму справляться с болезнью. Именно поэтому особую роль играет то, какой образ жизни ведет пациент и его питание. Почему это так значимо? Правильное питание – залог здоровой жизни и долголетия. Выражение «мы – это то, что мы едим» несет в себе не сакральный, а самый что ни на есть буквальный смысл. Обусловлено это биохимическими процессами, которые протекают в организме, а также микробиотой, которая живет в нас и «диктует» свои правила. Сбалансированный рацион может в большинстве случаем решить проблемы со здоровьем, а в случае с онкологией – помочь быстрее восстановиться и вернуться к полноценной жизни.

С этой целью в ГКОБ №1 пациентов кормят индивидуальными лечебными рационами. Это еще один уникальный элемент системы столичного здравоохранения и, в то же время, инновационный метод организации питания. Его особенность не только в том, что поднос со сбалансированной едой приносят прямо в палату. Блюда в условиях модифицированной газовой среду упаковывают в порционную тару, и это помогает сохранить свежесть еды на долгое время без использования консервантов, а также препятствует попаданию в нее болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, готовкой занимаются профессиональные повара – сотрудники профильного комбината, а над разработкой таких рационов работают ведущие российские специалисты и эксперты в области питания: технологи, нутрициологи и диетологи. Все ингредиенты направлены на выздоровление больных и приготовлены щадящими методами, и это та пища, что необходима пациенту и соответствует разрешенному ему диетическому столу.

Онкорейтинг формируется из медицинских и пациентских оценок. На медицинскую составляющую влияют сроки подтверждения диагноза, определения тактики лечения, ожидание начала лечения и отсутствие осложнений после него. На пациентскую – информированность о результатах консилиума, плане лечения, удовлетворенность объяснениями плана лечения, а также информированность об осложнениях и побочных действиях.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18323 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS