В России подвели итоги исследования пищевых предпочтений подростков | Авторские колонки
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В России подвели итоги исследования пищевых предпочтений подростков

В России подвели итоги исследования пищевых предпочтений подростков
Данные об особенностях питания детей 10-17 лет были получены при помощи онлайн-опроса и интервью.
Сотрудники сервиса доставки еды Delivery Club и компании Aventica опубликовали результаты исследования, посвященного специфике рациона подростков. Проект включал интервью с экспертами в области питания и опрос более 1 200 респондентов в возрасте от 10 до 17 лет в крупных городах России. В ходе исследования специалистам удалось сделать несколько интересных открытий. «Самой любимой едой дети назвали пиццу, на втором месте — суши и роллы, третьими в списке стали бургеры», — отмечают авторы проекта. В то же время оказалось, что дети отдают предпочтение не только продуктам из категории фастфуда, но и домашней пище. Некоторые ребята назвали любимыми блюдами суп, картошку и салат.  

Эксперты полагают, что благодаря развитию самостоятельности и осознанности у детей постепенно формируется понимание, какая еда является более полезной. Подобные черты начинают проявляться приблизительно в 13 лет, в этом возрасте подростки учатся готовить и все чаще едят без родителей. По итогам опроса у 40% респондентов было выявлено осознанное отношение к питанию. К примеру, дети, которые попали в данную категорию, назвали бургеры и картошку фри вредной едой. Вдобавок они сообщили, что изучают состав продуктов и знают о связи между рационом и здоровьем.

Как показывает исследование, осознанное питание в наибольшей степени характерно для юных москвичек и ребят из семей среднего класса. Высокие показатели сознательности именно у столичных подростков, вероятно, обусловлены развитой культурой питания в учебных заведениях. В Москве для формирования у детей привычки правильно питаться действуют несколько специальных программ. Одна из них — проект «Мой школьный ресторан», который реализуется с 2013 года. В его рамках на средства операторов питания осуществляется ремонт обеденных залов в учебных заведениях. После реконструкции столовые превращаются в оборудованные рестораны с уникальной тематикой. Идею для дизайна интерьера предлагают сами ученики, она может быть посвящена образованию, науке или культуре.

Кроме того, в столице для детей и их родителей регулярно проходят кулинарные мастер-классы от комбинатов. Во время интерактивных занятий профессиональные повара раскрывают секреты приготовления полезной пищи из школьного меню. На мастер-классах родители получают возможность продегустировать предложенные блюда и таким образом ознакомиться с рационом детей. Ребята в свою очередь узнают ценные сведения о принципах правильного рациона.

В столичных школах система питания подверглась серьезным изменениям после перехода на аутсорсинг. Теперь здесь больше внимания уделяют сбалансированности рациона и контролю качества продуктов. Разнообразное меню для учащихся составляют диетологи с учетом рекомендаций педиатров и требований Роспотребнадзора. Здоровый рацион, комфортные обеденные залы и увлекательные кулинарные уроки способствуют приобщению детей к правильному питанию. Опыт Москвы можно использовать в городах, где по результатам исследования показатели осознанности и удовлетворенности школьной едой не такие высокие.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17241 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS