В Россию приходит нищета | Авторские колонки
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В Россию приходит нищета

В Россию приходит нищета
Ну вот оно и началось. Если раньше наёмные работники могли утешать себя мыслью о том, что их заработная плата в номинальном выражении совсем не снижается, а иногда и немного растёт, то свежая порция статистики заставляет пересмотреть это благодушие.
Средняя заработная плата  в июле составила 148,5 тыс. рублей, к октябрю она сократилась на 4%, следует из данных Евроростата. Речь именно о номинальной зарплате.

Ну вот оно и началось. Если раньше наёмные работники могли утешать себя мыслью о том, что их заработная плата в номинальном выражении совсем не снижается, а иногда и немного растёт, то свежая порция статистики  заставляет пересмотреть это благодушие.

Теперь даже принадлежность к рабочей силе одной из российских столиц, которые до сих пор миловал кризис, не гарантирует ничего.

Средняя заработная плата в Санкт-Петербурге в июле составила 148,5 тыс. рублей, к октябрю она сократилась на4%.

Речь именно о номинальной зарплате. Либо сказался сезон отпусков, либо... работодатели и в самом деле начали урезать ФОТ. Ближайшие месяцы покажут.


Как отмечается в статистической выкладке, больше всего денег получают работники в сфере добычи полезных ископаемых — средняя зарплата по данной деятельности составляет около 265 тыс. рублей.  Вот у кого кризиса нет.

Далее, в сфере воздушного транспорта  получают примерно 211 тыс. рублей.

Следом в рейтинге идут работники, занимающиесяорганизацией отдыха и развлечений, культуры и спорта — 185 тыс. рублей.

Наконец, зарплата сотрудников сферы водного транспорта составляет в среднем 182 тыс. рублей. Зато вот производящиереальный продукт совсем не в шоколаде. В данных еВРОростата наименьшая заработная плата указана у работников в сфере производства кожи и обуви — 57,8 тыс. рублей.

Как в капле воды. Что-то выпускать и созидать - невыгодно. Выгодно добывать и обхаживать тех, кто добывает. Рентная экономика в самом распрекрасном виде. Но, это  нормально! Россия имеет преимущество которого нет во всех других странах мы монополисты природных богатств!

Теперь понятно, почему ДАЖЕ один из самых протестных регионов , теперь всё отдал ЕР при рекордно низкой явке?
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17681 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS