В школах Подмосковья пройдет оценка организации питания | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

В школах Подмосковья пройдет оценка организации питания

В школах Подмосковья пройдет оценка организации питания
В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в образовательных учреждениях Московской области будут наблюдать за питанием и самочувствием детей.
Система избирательного мониторинга начнет отслеживать рацион и состояние здоровья ребёнка как в учебных заведениях, так и дома на основании опросов родителей. Это позволит повысить качество детского питания, оптимизировать его организацию и обеспечить контроль над эффективностью внедряемых образовательных программ. Московская область вошла в список пилотных территорий по реализации системы наблюдений. В мае уже был запущен предварительный этап, теперь стартует основной. Оценка организации питания пройдет в 600 школах Подмосковья, в 100 из них будет проведено анкетирование 3000 родителей и детей.

Например, в Москве контролем качества питания в образовательных учреждениях занимается экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования Москвы. Совместно с МосГИКом они проводят инспекции. «Мы на местах проверяем качество пищевых продуктов, условия их доставки, как хранится продукция, соблюдается ли меню, технология и рецептуры приготовления блюд. Специалисты также пристально следят за тем, чтобы соблюдались требования, предъявляемые к маркировке, имелись документы, подтверждающие качество и безопасность продукции», – отмечает начальник МосГИК Ирина Калиновская. Стоит отметить, что в дошкольных отделениях образовательных учреждений контроль качества питания также осуществляется ежедневно.

Система контроля за ребенком и его питанием в московских школах постоянно совершенствуется. В столице в 2012 году был запущен проект «Москвёнок». Электронная карта или браслет с идентификационными данными ученика позволяют не только проходить в здание школы, но и совершать безналичную оплату в столовой. Также родители могут в личном кабинете ставить запрет, например, на приобретение сладостей в буфете. Недавно функции системы расширились: теперь с помощью портала госуслуг можно заказывать ребенку обед заранее, выбрав из предложенного меню. В настоящий момент система действует в 4333 школах Москвы, что составляет более 95% всех городских образовательных учреждений.

Столичный опыт перенимают и в регионах. Так, в Казани было разработано приложение «Поел и доволен», которое позволяет ставить оценки блюдам, голосовать за введение новых позиций и сообщать о нарушениях санитарных норм. В некоторых школах Красноярска в тестовом режиме ввели систему QR-кодов на блюдах в столовых. Теперь каждый может заранее узнать, из чего они приготовлены, срок годности и даже поставщика ингредиентов.

Мониторинги, применение уже успешно реализованных программ, систематический подход и централизация школьного питания позволят повысить его качество и обеспечить детей по всей стране сбалансированными и горячими обедами.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18141 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS