Ваша дача – не ваша забота …. а дело мастера | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад
Руководитель проекта

Ваша дача – не ваша забота …. а дело мастера

Ваша дача – не ваша забота …. а дело мастера
В последнее время все больше жителей мегаполисов становятся владельцами загородных домов, чтобы отдохнуть от городской суеты и забот. Там они желают наслаждаться тишиной и красотой природы. От прежнего понятия дача, на которой выращивают картошку и ставят теплицы, ничего не осталось. Это место стало действительно местом отдыха
Вместе с тем и занятость современного человека вынуждает его забросить домашние дела и уборку на потом. Мы привыкли чувствовать себя свободными и полностью независимыми от всех домашних дел. Но кому хочется жить в грязи и пыли? Уверен, что никому! Именно это и стало толчком к развитию нового рынка.

Особенности отечественного рынка - рынок клининговых услуг достаточно быстро развивается - оборот большинства компаний растет в 1,5-3 раза в год. Если в 1992 году в России было лишь 2-3 клининговые фирмы, которые находились в Москве, то в 1995 году таких компаний насчитывалось уже 30, 20 из которых были в Москве; в 2004 году количество клининговых организаций в Москве возросло до 300, 120 фирм появилось в Санкт-Петербурге. В целом по России в 2004 году работало около 650-700 фирм с общим оборотом примерно до $300 млн. В 2007 году, по оценкам специалистов, их оборот составил до $400 млн., в Санкт-Петербурге до $210 млн.

Не совсем охвачен клининговыми компаниями сектор ЖКХ. Здесь можно отметить как обслуживание общих помещений (подъезды, придомовая территория), так и предоставление услуг жильцам (генеральная уборка квартир, химическая чистка ковров и т. д.). В 2014 году самый большой прирост — более чем в 2 раза. Московский регион является привлекательным сегментом – это чуть менее половины от всего Российского рынка данной услуги. Темпы роста рентабельности клинингового бизнеса имеют факторы к замедлению из-за насыщенности рынка услуг проф. уборки в России. Это заставляет игроков рынка находиться в режиме постоянного поиска новых возможностей для развития, а также осваивать новые бизнес-ниши далеко за пределами традиционных клининговых услуг. Чем крупнее клининговая компания, тем более широкую линейку услуг она готова предоставлять. При расширении бизнеса ключевые игроки рынка расширяют спектр услуг и выходят в мультисервис.

Развитие же рынка обслуживания загородных домов, коттеджей, уход за садом и участком довольно новый виток развития рынка в этом направления со своим тонкостями. Доля частного жилья на московском клининговом рынке является крайне низкой, но постоянно растет. Влияние на развитие данного сегмента должен оказать рост доходов населения, а также развитие франчайзинга.

«Компании, заключающей договор на обслуживание загородных домов, надо быть готовой предоставить полный спектр услуг. В отличие от общепринятого понимания клининга. Например, не помешают услуги сантехников, электриков, садовников. Однако, чтобы обеспечить подрядчику рентабельность от подобного проекта, необходимо обслуживать не менее 30 домов. И все же данный сектор имеет все предпосылки к быстрому развитию», рассказал нашему изданию Дмитрий Маренич директор по развитию федеральной сети «Дачный смотритель».

По оценкам экспертов национальной ассоциации фасилити операторов (НАФО): «Рынок загородного обслуживания развивается, и объемы работы для клинеров растут с каждым годом вместе с новыми строящимися объектами. Увеличивается и количество компаний, решивших на нем заработать. Молодые конкуренты не дают почивать на лаврах старожилам, которым приходится расширять спектр своих услуг. Рынок клининга далек от насыщения и в последние годы демонстрирует быстрые темпы роста, которые обещают сохраниться в ближайшие несколько лет на уровне 30-40%».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19400 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS