Великая московская… стройка. Какие школы и детсады откроют двери для детей в ближайшие годы? | Авторские колонки
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Великая московская… стройка. Какие школы и детсады откроют двери для детей в ближайшие годы?

Великая московская… стройка. Какие школы и детсады откроют двери для детей в ближайшие годы?
Москва строилась не сразу и продолжает это делать до сих пор. Помимо жилых домов, здесь возводят объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы и детские сады. В ряде образовательных учреждений в районе Москворечье-Сабурово не так давно побывал мэр столицы Сергей Собянин.
Сейчас большой жилой комплекс «Life-Варшавская» активно застраивается. Третий этап строительства — возведение социальной инфраструктуры. Как отмечает мэр столицы, этот район очень важно обеспечить школами и детскими садами. Поэтому в ближайшее время здесь появятся пять образовательных учреждений для школьников и малышей: три детских сада и две школы. Один из трёх детсадов, рассчитанный на 110 детей, уже ввели в эксплуатацию. Второй сад — на 160 мест — откроется к сентябрю 2022 года. А к сентябрю 2023 года своих первых учеников примет школа на 900 мест, которую строят поблизости. Также здесь планируют открыть частный детсад на 110 мест, бюджетный детсад на 500 мест и школу на 650 мест. Последние два объекта введут в эксплуатацию только через 4 года.

К концу 2022 года в квартиры будут заселяться первые жители комплекса, поэтому Сергей Собянин поручил строителям придерживаться графика в возведении школ и детских садов, чтобы соцобъекты заработали до этого времени. Также мэр отметил, что на территории ЖК необходимо предусмотреть спортивные и рабочие места.

Не все школы возводятся за счёт городского бюджета, некоторые из них строятся на средства инвесторов. Например, из пяти новых объектов района Москворечье-Сабурово в два вложился инвестор ГК «Пионер», который по окончании строительства передаст здания столичному департаменту образования.

Всего за два года московские власти планируют возвести 134 социальных объекта. Треть образовательных учреждений будет построена за счёт инвесторов.

Все новые школы и детские сады возводят в Москве по индивидуальным проектам, с учётом современных архитектурных решений. А оснащению новых школ и детских садов, которые уже открылись, можно только позавидовать. Трансформируемые станы помогают разделить учебный кабинет или игровую комнату на два помещения, чтобы там могли заниматься небольшие группы. У современных школьников теперь есть лаборатории для опытов, медиалаборатории, оборудованные кабинеты для роботостроения, моделирования, черчения, специальные лектории. В детсадах обустраивают удобные актовые и спортивные залы, спальни. Во всех учреждениях предусмотрена безбарьерная среда для маломобильных групп населения — это пандусы, отсутствие преград на полу, лифты, специальные перила для опоры, широкие дверные проёмы. Даже пищеблоки в зданиях образовательных учреждений оснащены по последнему слову. Здесь установлены удобные стеллажи, большие холодильные камеры, весовое оборудование и шкафы для хранения. Так как в питании детей допускается использовать лишь вареную и печеную пищу, а также еду, приготовленную на пару, пищеблоки оснастили пароконвектоматами и пищеварочными котлами. Вся пища подаётся на линии раздачи.

Обеспечением школ и детских садов оборудованием занимаются профессиональные комбинаты, они же ответственны и за питание. В этом вопросе специалисты тоже очень серьёзно подходят к делу. Например, школьников и дошкольников кормят сбалансированной и полезной пищей, формируя у детей правильное пищевое поведение. Меню для здоровых рационов составляют технологи комбината, привлекающие к этой работе врачей-диетологов. В школах стоят автоматы фреш-линии «Здравушка», где можно перекусить фруктами, салатами, сэндвичами и злаковыми батончиками.

Напомним, что 2021 году в Москве ввели в эксплуатацию порядка 54 объектов образования на более 20 тысяч мест. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв отметил, что строительство социальной инфраструктуры в новых районах останется приоритетным направлением развития столицы.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19175 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS