Бухгалтерский учет по МСФО: виды учета для российских компаний
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Виды бухгалтерского учета по МСФО: что надо знать российским компаниям?

Виды бухгалтерского учета по МСФО: что надо знать российским компаниям?

Международные стандарты финансовой отчетности – это ключевой комплекс правил для компании, которая хочет сотрудничать с иностранными партнерами или привлекать для развития зарубежные инвестиции. Однако необходимо не только знать требования МСФО, но и следовать российским стандартам бухучета, которые по многим пунктам гораздо строже международных аналогов.

В этой связи бухгалтер фирмы должен быть универсальным специалистом и знать, как правильно вести учет по международным стандартам. А для быстрого и грамотного выполнения работ по подготовке документов и их аудиту на предмет соответствия стандартам МСФО рекомендуется обращаться к профессиональным консалтинговым агентствам.

На российском рынке в число лидеров неизменно входит КСК ГРУПП, которая стабильно попадает в топ-15 крупнейших аудиторских компаний РФ. Эта организация оказывает услуги не только в области аудита и оценки по стандартам РСБУ и МСФО, но и предлагает широкий спектр услуг в рамках бухгалтерского, кадрового, инвестиционного и финансового консалтинга.

Виды бухучета по международным стандартам

Бухгалтерский учет по стандартам МСФО разделяется на несколько видов:

  1. Управленческий бухучет МСФО. Его отчетность предназначается для внутрикорпоративного использования и предоставляется только руководящим менеджерам, чтобы те могли оценить реальную ситуацию в работе компании. Иногда данные могут отличаться от плановых цифр – такая информация нужна для планирования развития предприятия в будущем, принятия правильных управленческих решений и грамотного расходования денежных средств.

    бухгалтерский учет по мсфо

  2. Финансовый бухгалтерский учет по МСФО. Результаты такого бухучета предназначаются для внешних субъектов – акционеров и кредиторов, которые по результатам отчетов принимают решение о ведении совместной деятельности с конкретной компанией. Кроме того, финансовый учет, в отличие от управленческого, всегда касается предприятия в целом, тогда как предыдущий вариант может относиться лишь к его части.

Во всех этих случаях использование МСФО на практике необходимо для того, чтобы объективно оценивать различные показатели компаний и принимать на их основе решения о сотрудничестве. Соответственно, чем лучше будут подготовлены бухгалтерские документы по стандартам МСФО, тем выше шанс у организации закрепиться на международном рынке и увеличить количество иностранных партнеров!

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17855 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS