Виды и этапы аудита бренда
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Виды и этапы аудита бренда

Виды и этапы аудита бренда

Аудит бренда — всесторонний анализ компании и оценка ее статуса относительно фирм-конкурентов. Это понятие также включает изучение восприятия торговой марки потребителями, сотрудниками и деловыми партнерами. Регулярный анализ бренда — лучший метод отслеживания негативных изменений на рынке и определения достоверного отношения клиентов к компании.

Аудит бренда: его этапы

Алгоритм исследования предприятия зависит от конкретных задач фирмы, типа анализа и других факторов. Однако можно выделить 3 основные этапа бренд-аудита:

  1. Подготовка к аудированию. Анализ начинается с постановки целей и формирования путей их достижения.

  2. Изучение бренда. На данной стадии анализируется деятельность фирмы и ее имидж. При этом специалисты изучают структуру торгового пространства, потребительские качества продукции, фирменный стиль и т. д.

  3. Поиск решения обнаруженных проблем. На основе собранной информации о бренде аудиторы дают рекомендации по ликвидации недостатков функционирования предприятия.

Классификация бренд-аудита

В зависимости от сферы исследования бренд-анализ бывает внешний и внутренний. Первый базируется на установлении ценности компании на рынке и изучении отношения к ней контрагентов и целевой аудитории. Второй вариант или аудит hr-бренда охватывает определение микроклимата на предприятии и взаимодействия компании с уже работающими или потенциальными сотрудниками. Комплексный бренд-аудит предполагает применение глобального анализа.

Зависимо от срочности и периодичности аудирование делится на такие виды:

  • • претестинг — осуществляется при выходе бренда на рынок. Он помогает определить, как новую компанию будет воспринимать целевая аудитория;

  • • системный — имеет определенную периодичность, к примеру, раз в год. Он дает возможность выявить падение продаж, определить, при каких обстоятельствах состояние фирмы улучшается и усугубляется;

  • • срочный — проводится в случае возникновения критической ситуации, например, резкого снижения уровня продаж или сильного отставания от компаний-конкурентов. Немедленный аудит также применяется до и после проведения ребрендинга, при обновлении/расширении ассортимента продукции.


В случае увеличения количества отрицательных отзывов потребителей, слияния предприятий, планировании увеличения ЦА стоит заказать аудит бренда, цена которого зависит от объема предстоящего исследования, сложности работ по изучению рыночной среды и способов устранения выявленных проблем.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17831 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS