Виды проверок ФАС по 44-ФЗ
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Виды проверок ФАС по 44-ФЗ

Виды проверок ФАС по 44-ФЗ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) имеет право участвовать в решении различных спорных ситуаций, возникающих при работе в рамках 44-ФЗ. В списке ее задач – отслеживание факта того, чтобы заказчик предоставлял всем потенциальным исполнителям равные условия для вероятной победы в торгах.

Практика показывает, что именно заказчики часто допускают нарушения. Чтобы заранее отсеять недобросовестных участников аукционов ФАС проводит проверки.

В этой статье мы расскажем о том, какие варианты проверок могут использоваться и как стоит себя вести, когда сотрудники придут и в вашу компанию.

Плановые проверки

Как понятно из названия, плановая проверка проводится по заранее определенному графику, что значительно упрощает процесс подготовки.

График можно посмотреть на сайте государственных закупок. Он составляется на полгода вперед. Если какие-то изменения все-таки вносятся, они быстро отображаются в плане.

Специальный приказ издается для проведения проверки. В этом документе указывается наименование организации, органа контроля, период проведения аудита и его предмет, состав комиссии. Также прописываются даты начала и окончания проверки организации.

Периодичность проведения плановой проверки – один раз в три года. Предполагается два основных этапа. На первом у организации запрашивается ряд документов, на втором заседает комиссия, принимающая решение о том, прошла ли организация аудит. Также ФАС может по итогам анализа предписать устранить нарушения, составить протокол или исковое заявление о признании недействительными определенных закупок.

Внеплановые проверки

Намного более опасные и обычно вызывают больше проблем. Обычно запускаются, когда есть подозрения о нарушениях в работе. Такие подозрения могут появиться в том случае, если сигнал подают другие участники аукциона или правоохранительные органы.

Одна из проблем – нет никаких законодательных ограничений по частоте проверки. При этом сами аудиторы могут запрашивать как документы по факту нарушения или жалобы, так и проводить комплексный анализ действий организации.

Так как нарушения при желании можно найти во многих компаниях, часто такие проверки заканчиваются штрафами и другими видами взысканий.

Как вести себя при проверке

Если ваша компания планирует и дальше проводить тендеры в Москве, стоит правильно подготовиться к проверкам. Есть несколько основных советов:

  • • Перед плановыми проверками всегда проводить предварительный аудит, чтобы устранить проблемы.
  • • Внимательно следите за тем, кто именно проводит аудит. Важно, чтобы это были люди, заранее указанные в уведомлении. К вам должны выехать не менее двух проверяющих.
  • • Всегда сопровождайте инспекторов. Заранее изучите законодательную базу, в которой указываются границы действий таких аудиторов.
  • • Если у вас хотят изъять документы, всегда требуйте составления актов об этом. Нужно иметь при себе копии документации.

Лучше всего обратиться к сторонним специалистам, которые помогут подготовиться к проверке и окажут комплексное юридическое сопровождение уже непосредственно в процессе.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17910 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS