Виктор Олерский и его законодательные инициативы
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Виктор Олерский и его законодательные инициативы

Виктор Олерский и его законодательные инициативы

Виктор Олерский известная персона в сфере морского и речного транспорта. Он проявил себя и многое улучшил в этой отрасли, когда был на посту заместителя министра транспорта РФ в 2009-2017 годах. Олерскому удалось модернизировать флот России, повысить безопасность на судах, построить новые порты в стране. Этому способствовали в большой степени его законодательные инициативы.

Революционный закон

Первый закон, который Олерский подготовил самостоятельно, согласовал с министерствами и с успехом провел через главный законодательный орган - был ФЗ от 7 ноября 2011 года N 305-ФЗ. В документе говорилось о поддержке государством российского судоходства и судостроения. Предполагалось внести некоторые изменения в отдельные законодательные акты РФ.

Многие эксперты называют этот закон чуть ли не революционным, так как он помог развить флот в России, наладил работу отечественных верфей, дал толчок для создания новых судов. Своими действиями Олерский показал, что умеет быстро и четко достигать поставленных целей.

Все флаги в гости к нам

Кодекс внутреннего водного транспорта претерпел некоторые изменения благодаря Олерскому. Он добился того, что судам и яхтам из других стран стало проще заходить в российскую гавань. По новому закону иностранные коммерческие суда смогли прибывать к нам в рамках соглашений, для которых не требуется ратификация.

Олерский также причастен к закону, который упорядочил судоходство по Северному морскому пути. Документ предполагает вернуть Севморпути собственную администрацию, которую ликвидировали ранее. Судоходство в этой области также стало регулироваться специальными правилами. Утвердили четкие тарифы.

Некоторые изменения благодаря Олерскому внесли в кодекс торгового мореплавания. Он призвал расширить понятие «каботаж». Российские суда получили грузовую базу углеводородов на Северном морском пути.

Другие инициативы

На посту замминистра Олерский также добился внесения изменений в закон о морских портах. Работу операторов морских терминалов согласовали с перевозчиками на железных дорогах. В морских портах были налажены имущественные и земельные отношения.

Документ определял, как должны создаваться порты в России, как утверждаются его границы. В законе предусматривалась система, по которой морские порты могли получить финансирование без участия госбюджета.

Олерский также преобразовал систему управления капитаниями и внутренним водным транспортом, реформировал государственную морскую спасательную службу. Его работа не осталась незамеченной. Он получил множество наград, званий и грамот.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20173 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS