Визит Советника посольства Японии в Петрозаводск | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Визит Советника посольства Японии в Петрозаводск

Визит Советника посольства Японии в Петрозаводск
В преддверии Нового Года Советник Посольства Японии по вопросам печати, культуры и образования господин Муротани Масакацу посетил столицу Республики Карелия. Визит был приурочен к дням японской культуры в Петрозаводске.
Знаменательно, что первая официальная встреча господина Муротани была проведена с президентом Федерации Го Республики Карелия Алексеем Лазаревым, который рассказал о 40-летней истории развития игры Го в Карелии и текущей деятельности организации.

В 2018 г. произошли события, которые оказали существенное влияние на развитие игры Го в регионе:

1.  Вид спорта «го» был повторно включен в перечень базовых видов спорта в Республике Карелия на период 2018-2021 гг.;

2.  РОО «Федерация го Республики Карелия» вошла в число победителей грантового конкурса Фонда президентских грантов;

3.  Европейская федерация го предоставила России право проведения Студенческого чемпионата Европы по Го в 2020 году (Республика Карелия, г. Петрозаводск).

С каждым годом растет количество школьников, принимающих участие в турнирах по Го. Недавно завершившийся II этап Гран-при по Го среди школьников (08-09.12.18) собрал рекордное количество юных спортсменов - около 70 участников.

При этом мастерство школьников неуклонно растет. Более десятка игроков имеют уровень второго и третьего спортивного разрядов.

Во многом эти результаты связаны с плодотворным  сотрудничеством  РОО «Федерация го Республики Карелия» со своими партнерами:                                                                                                                                                          
-Фонд президентских грантов;
-Федеральное агентство по делам молодежи;
-Агентство стратегических инициатив;
-ОАО «Полиметалл»;
-OOO «Российская федерация Го»;
-Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорту Республики Карелия.

Большой интерес у Муротани-сан вызвала информация о традиционном Международном студенческом Полиметалл Го-фестивале, который ежегодно проводится в одной из лучших гостиниц Петрозаводска и уже стал одним из интеллектуальных брендов Республики Карелия. Алексей Лазарев пригласил студенческие команды из Японии принять участие в студенческих соревнованиях (Командный и Открытый чемпионаты Российского студенческого спортивного союза по Го) и всероссийском соревновании по Го «Кубок Карелии», которые будут проводиться в рамках фестиваля 19-25.08.19.

Господинн Муротани  выразил готовность оказать информационную поддержку фестивалю и содействовать поиску партнеров студенческого проекта в Японии. Со своей стороны Алексей Лазарев выразил готовность обеспечить пребывание команды из Японии в Петрозаводске в течение семидневного фестиваля.

Встреча завершилась общим намерением сторон развивать дальнейшее сотрудничество. Муротани-сан выразил желание посетить Республику Карелия в августе наступающего нового года во время международного студенческого Полиметалл Го-фестиваля «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!» и попутно реализовать свою давнюю мечту – посетить всемирно известный памятник древнего архитектурного творчества остров Кижи.

Приглашаем студенческие команды России и всех любителей Го также принять участие в празднике древнейшей интеллектуальной игры!

Приближаются новогодние и рождественские праздники. Традиционно члены Клуба Го ПетрГУ встретятся в преддверии нового года на Праздничном блицтурнире, посвященном наступающему Новому Году. Участников праздничного события ждут сюрпризы, которые традиционно сопровождают Новый Год!  

Поздравляем всех любителей Го с наступающим Новым Годом!

Полная версия видеосюжета ГТРК "Вести-КАРЕЛИЯ":
http://tv-karelia.ru/festival-yaponskogo-kino-otkryil-sovetnik-posolstva-yaponii-v-moskve/.

Материал пдготовлен Федерацией Го Республики Карелия.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18250 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS