Владимир Степанович Верба. Биография
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Владимир Степанович Верба. Биография

Владимир Степанович Верба. Биография
Верба Владимир Степанович – это доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор РФ. Это заместитель академика-секретаря РАН.

Владимир Степанович Верба

Верба Владимир Степанович – это доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор РФ. Это заместитель академика-секретаря РАН.

Биография

Родина Верба Владимира Степановича – станица Брюховецкая, расположенная в Краснодарском Крае. Будущий генеральный конструктор Российской Федерации появился на свет 16 мая 1954 года. После школы Владимир поступил в Таганрогский государственный радиотехнический университет имени В. Д. Калмыкова. С этого момента он начал свой научный труд. После окончания университета Владимир продолжил в нем работать на протяжении 4 лет. Именно в Таганроге определилась сфера интересов. Старший научный сотрудник Таганрогского университета занялся разработкой и внедрением инновационной техники для использования в гражданской и военной сфере.

На протяжении десяти лет, до 2002 года, В. С. Верба входил в Правление акционерного банка «Петровский». 2002 год стал переломным, так как Владимир получил должность, в которой соединились его научные и коммерческие интересы. В этом году он занял должность заместителя генерального директора ФГУП «Московский НИИ приборостроения». Через год В. С. Верба становится генеральным конструктором и первым заместителем гендиректора в концерне «Вега».

Вклад в развитие сферы радиолокации.

Активно работать в сфере радиолокации Владимир Степанович начал сразу же после того, как занял должность в концерне «Вега». При его непосредственном участии разрабатывается и выпускается радиолокационная техника воздушного, наземного и космического базирования нового поколения:

  • • А-50У. Это обновленная версия самолетов серии А-50. В этом летательном аппарате была усовершенствована система радиолокации. Новая разработка могла одновременно сопровождать несколько целей;
  • • А-100. Отличительная черта – наличие антенной системы нового поколения. При проектировании было разработано оборудование, посредством которого появилась возможность отслеживать объекты на земле, воде и в воздухе. С появлением этого авиационного комплекса Российская Федерация заняла лидирующие позиции в сфере разработки летательных аппаратов ДРЛО.
  • • подземная радиолокация. Это оборудование вызвало огромный интерес как среди военных ведомств, так и среди представителей крупного сегмента бизнеса в стране. Посредством оборудования нового образца можно безошибочно определять месторасположение подземных озер, скрытых объектов. Собранные во время исследования данные можно оперативно обрабатывать и систематизировать непосредственно на борту самолета.

В начале прошлого года Владимир Степанович был удостоен премии РАН имени академика Расплетина. Были отмечены выдающиеся успехи и неоценимый вклад в развитие российской радиолокации. Сам академик отметил, что эта премия – лучшая награда за работу, проделанную за 16 лет. Научный работник также получил ряд других премий, знаков отличий, орденов, национальных премий, почетных грамот.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16898 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS