Вопросы охраны труда и здоровья обсудили в «Сириусе» | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вопросы охраны труда и здоровья обсудили в «Сириусе»

Вопросы охраны труда и здоровья обсудили в «Сириусе»
Особое внимание в первый день работы «Всероссийской недели охраны труда» уделили вопросам травматизма на рабочих местах и возвращению рынка труда к допандемическим показателям.
6 сентября на территории парка науки и искусства «Сириус» в Сочи в день открытия «Всероссийской недели охраны труда» прошла пленарная сессия с выступлением вице-премьера Татьяны Голиковой, министра труда и соцзащиты Антона Котякова, президента РСПП Александра Шохина, чиновников, представителей ведущих российских корпораций.

На мероприятии, в частности, обсудили вопросы, связанные с пандемией и новыми условиями жизни и труда, внедрением цифровых технологий и нововведениями в образовательном процессе.

В приветственном слове премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в следующем году в России будут действовать новые нормы охраны труда. Они вступают в силу с 1 марта 2022 года.

- Теперь будут учитываться именно те риски, которые возникают на конкретном рабочем месте, а не только в рамках профессии или должности. И работодатель будет обязан не просто отчитаться о выполнении предписанных процедур, а на практике изучить реальные риски, с которыми сталкивается сотрудник, и обеспечить защиту от них, предоставить все необходимые средства безопасности. Это и есть адресный подход в охране труда, - сказал Мишустин.

Поправки в Трудовой кодекс, по словам премьер-министра, понадобились в том числе в связи с тем, что многие предприятия перешли на дистанционную работу. И в новых условиях также необходимо защитить права работников.
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что количество несчастных случаев на производстве сократилось на 19,1% в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

- Есть смысл привести данные 2020 года по сравнению с 2019-м - общее количество несчастных случаев на производстве снизилось на 19,1%, количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями тоже снизилось на 11,8%. Это хорошие показатели, но мы должны иметь еще более амбициозные задачи, - сказала Татьяна Голикова.
Генеральный директор КТК-Р Николай Горбань в своем выступлении отметил, что на Каспийском трубопроводном консорциуме за последние два года достигнуты нулевые показатели по травматизму.

- В 2018 году мы вступили в ассоциацию Vision Zero («Нулевой травматизм»), - рассказал Николай Горбань. - И мы имеем успехи. За 2019-2021 года у нас нулевые показатели по травматизму и дорожно-транспортным происшествиям. Это случилось благодаря тому, что мы создали комплексную программу культуры безопасного производства. Ее основная цель - формирование у работников осознанного принятие правил охраны труда.  

Также он отметил, что меры, принятые в компании, позволили выйти из кризиса нормально.

- Мы не закрыли ни один объект, - сообщил Николай Горбань.
Вице-премьер Татьяна Голикова также рассказала, как восстанавливается рынок труда после пандемии. И в некоторых регионах он еще не вернулся к допандемическим показателям.

- По сути, июлем месяцем 2021 года мы исполнили поручение президента и добились допандемических показателей уровня безработицы в России. Я считаю, что это стало возможным благодаря усилиям всех - благодаря усилиям работодателей, государства, профсоюзов, всех участников этого процесса. Понятно, что пока это среднероссийские показатели, еще в ряде регионов допандемические показатели напряженности на рынке труда не достигнуты, но мы работаем, реализуем региональные программы на рынке труда и будем это работу продолжать, - цитирует Татьяну Голикову ТАСС.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17092 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS