Вред асбеста для здоровья: правда или миф?
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вред асбеста для здоровья: правда или миф?

Вред асбеста для здоровья: правда или миф?

Вред асбеста для здоровья: правда или миф?

Название минерала асбест происходит от греческого ἄσβεστος – неугасимый.

Россия широко использует асбест в самых разных сферах – от строительства до тяжелого машиностроения, от космической до судостроительной отраслей. Материалы на его основе можно встретить почти в каждом населенном пункте нашей страны. При этом часть общества не одобряет использование «горного льна» (так еще называют асбест). Откуда растут корни представлений о вреде асбеста для здоровья, и являются ли они правдой, разберем в данной статье.

Что такое асбест?

Асбест представляет собой коммерческое название группы волокнистых минералов, объединенных рядом полезных свойств. Это негорючесть (волокно не горит при любых температурах), низкая электропроводность, устойчивость к механическим воздействиям и простота изготовления материалов на его основе. При этом виды асбеста существенно различаются по своей химической формуле.

На сегодняшний день выделяют две группы асбеста – хризотиловый и амфиболовый. В последний входят крокидолит, амозит, антофиллит, тремолит и актинолит. Все они имеют в своей формуле железо, что обеспечивает им устойчивость к воздействию кислот. Этот вид волокна запрещено использовать по всему миру. Хризотиловый асбест отличается от амфиболового – его формула 3MgO•2SiO2•2H2O, т.е. он является гидросиликатом магния и не обладает устойчивостью к кислотам. Именно его используют в современной промышленности.

Где встречается асбест

Асбест – это минерал, так что его добывают в карьерах. Асбестовые породы встречаются по всему земному шару, так что незначительное количество волокна может присутствовать в воздухе в естественном виде. В России разрабатывают два огромных месторождения – Баженовский и Киембаевский карьеры в Свердловской и Оренбургской областях, есть еще одно крупное месторождение в республике Тыва и Житикаринский карьер в Казахстане. Наша страна является мировым лидером по объемам добычи, обработки и производства готовой продукции на основе асбеста.

Карьер Баженовского месторождения хризотилового асбеста в Свердловской области.

Хризотиловый асбест активно экспортируют в страны СНГ, Юго-Восточной Азии, Индию, Китай и на Шри-Ланку. Он помогает динамично развивающимся экономикам реализовывать глобальные стратегии по качественному улучшению жизни населения, к примеру, созданию инфраструктуры по транспортировке питьевой воды в отдаленные регионы.

В каких материалах используют асбест

На основе асбеста изготавливают более 300 видов промышленных материалов. Это строительные материалы – всем знакомый шифер, напорные и безнапорные трубы, сайдинг, фасадные панели, теплоизоляционные материалы, накладки на тормозные колодки, специальное снаряжение для работников «горячих цехов» и пожарных, добавки для укрепления дорожного полотна, а также многое другое.

С помощью асбеста строят:

  • • Котлы для атомных ледоколов

  • • Космические ракеты

  • • Водопровод и канализацию
  • • Многоквартирные и частные дома

  • • Бани

  • • Автодороги (им укрепляют особенно ответственные участки трасс)


Асбестоцементные изделия можно встретить практически в любом населенном пункте России – они широко применяются в программах капитального ремонта и модернизации инфраструктуры, при строительстве многоквартирных и частных домов. Шифером укомплектованы региональные склады, которые задействуют в случаях ЧС для ликвидации последствий ураганов, наводнений и других стихийных бедствий – его ценят за надежность, долговечность и простоту в обращении.

Главное о вреде асбеста

Асбест широко применяется в промышленности с начала XX века, а в конце прошлого столетия ряд месторождений и производств были закрыты. Это было связано с открытым вредом асбеста для здоровья – мы не случайно в начале статьи сделали упор на существовании двух разных видов «горного льна». Сегодня в мире запрещен именно амфиболовый асбест. За счет железа в своем составе он обладает устойчивостью к кислоте, и, следовательно, не выводится из организма человека. Попадая, скажем, в легкие, амфиболовое волокно остается там на долгие годы, потому что альвеолярные макрофаги, клетки-уборщики, не могут его растворить.

А вот хризотиловый асбест в своем составе железа не имеет – на его месте находится магний. Альвеолярные макрофаги растворяют хризотиловое волокно за короткий срок, полностью выводя его из организма как обычную пыль и другие посторонние частицы. В России используется только хризотиловый асбест именно потому, что он безопасен при контролируемом использовании. Подробнее почитать о государственном регулировании использования волокна можно в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 869.

«Хризотиловый асбест – опасен ли для здоровья?»

https://www.youtube.com/watch?v=wb7QmZEIgps&list=PLQnZ5pqe99bBuE9mmfee4Ii1ZvfpEY83e

Может ли асбест быть опасен в быту?

Теперь мы вступаем на территорию мифов, обеспеченных дурной славой амфиболового асбеста. Часть граждан боятся всего, что связано с «горным льном», не понимая разницы между двумя минералами. Хризотиловый асбест и продукция на его основе на самом деле не представляет никакой угрозы человеку не при нагревании, ни в иных ситуациях.

Асбестоцементный шифер используют более 100 лет. В российских деревнях старые дома во многом укрыты именно им.

Сегодня обыватель не может столкнуться с хризотил-асбестовым волокном в чистом виде – оно находится строго в составе изделий, где связано каким-либо веществом. К примеру, в составе шифера хризотиловый асбест связан цементом, также, как и в трубах, сайдинге или фасадных плитах. Он утрачивает свою природную летучесть, превращаясь, по сути, в обычную пыль.

Можно ли неправильно использовать асбест?

Хризотилцементная продукция имеет особое свойство – она не горит. Хризотил-асбестовое волокно выдерживает нагрев до 1500°С, что сравнимо с температурой плавления стали, а при её превышении становится хрупким, но так и не загорается. Соответственно, все, что изготовлено из хризотилового асбеста можно считать пассивной системой пожарной безопасности. Более того, асбест при нагревании не выделяет вредные пары, инертен к химическому воздействию, не проводит электричество, ничего не излучает и не подвержен воздействию солнечной радиации, озона и кислорода, т.е. не окисляется.

Асбест не может нанести вред для здоровья человека, будучи в составе готового изделия, а неправильно применить его невозможно. Он специально предназначен для работы в условиях высоких температур, неблагоприятных погодных условий и сурового климата. К примеру, теплоизоляция из асбеста крайне эффективна при нагревании, не допуская возгорания, скажем, от взаимодействия перегретой металлической трубы с деревянными стенами. Ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе асбест не может нанести вреда для здоровья при условии соблюдения элементарной техники безопасности (к примеру, асбестовые строительные материалы, как и другие строительные материалы, нельзя есть).

Нужно ли защищаться от асбеста?

Как и с любым промышленным материалом, с продукцией на основе асбеста требуется соблюдать технику безопасности. При обработке асбестоцементного шифера, распиле труб или сверлении отверстий в сайдинге необходимо надевать респиратор и защитные очки. В этом взаимодействие с асбестоцементными изделиями не отличается от любого другого – ДСП, металла и других. Также нежелательно допускать к работам детей и подростков без контроля взрослых, и тем более позволять им играть со строительным мусором. В прошлом одним из любимых развлечений мальчишек во дворе было бросание кусков шифера в костер – это развлечение небезопасно. При нагревании асбесту ничего не будет, а вот шифер будет «стрелять» и может кого-то поранить.

В остальном проживание в тесном соседстве с асбестом никак не может навредить здоровью ни маловозрастных групп, ни пожилых людей. Тут требуется оговориться – если, конечно, речь идет о хризотиловом асбесте, но тут важен географический фактор. СССР и страны Варшавского договора использовали исключительно хризотиловый асбест и потому даже старые асбестовые изделия безопасны. В то же время в Европе и США активно применяли амфиболы, так что там в старых домах можно наткнуться не на самый приятный гостинец из прошлого.

Аналоги асбеста

На данный момент в мире не существует аналогов асбестовой продукции. Благодаря своим уникальным природным свойствам, «горный лен» обеспечил себе прочную позицию в промышленном производстве. Сочетание прочности, устойчивости к воздействиям, долговечности и безопасности до сих пор не получилось воспроизвести в лабораторных условиях.

Пожар легче предотвратить, чем тушить. Использование негорючих строительных материалов существенно снижает риск возгорания.

Так, только хризотилцементный шифер имеет маркировку «НГ» (негорючий) – все остальные кровельные материалы все равно горят или плавятся, просто при разной температуре. Использование хризотилового асбеста не просто выгодно или удобно, оно позволяет решать широкий спектр задач – строительство доступного жилья, модернизация инфраструктуры и создание новых комфортных пространств для жизни.

В итоге, единственное здравое зерно в опасениях людей по поводу «вредного асбеста» уже давно стало частью истории. Амфиболовый асбест запрещен к использованию во всем мире, в то время как хризотил активно применяют в промышленности. Хризотиловый асбест не несет угрозы для здоровья человека при контролируемом использовании, не может навредить ему, наоборот, он помогает сделать жизнь более удобной, качественной и безопасной.

Источники:

Сайт НО «Хризотиловая Ассоциация» https://chrysotile.ru/




Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19096 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS