7 000 операций — не предел. В столице детей лечат с использованием инновационного оборудования | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

7 000 операций — не предел. В столице детей лечат с использованием инновационного оборудования

7 000 операций — не предел. В столице детей лечат с использованием инновационного оборудования
В Москве продолжается оказание высокотехнологичной помощи пациентам. Этому способствует появление 5G-полигонов, роботов для хирургических операций, компьютерных систем и оснащение больниц другим инновационным оборудованием. Только в 2021 году столичным врачам удалось провести 7 тысяч операций с использованием высоких технологий.
Мэр Москвы Сергей Собянин на своей личной странице во «ВКонтакте» поделился, что объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям в столице по сравнению с 2020 годом выросли. Это произошло благодаря созданию уникальных центров компетенций по ряду профилей.

«Медицинская помощь маленьким пациентам в столице оказывается по лучшим мировым стандартам. Наши врачи владеют самыми современными методами, используют передовое оборудование, некоторые из операций выполняют впервые в мировой практике. Инновационные методы лечения сейчас применяют в 9 детских городских стационарах», — пишет мэр Москвы Сергей Собянин.

Чаще всего к использованию высоких технологий врачи прибегают в ортопедии, травматологии, сердечно-сосудистой и челюстно-лицевой хирургии.

Помимо лечения детей, московские врачи добились рекордных показателей и в оказании помощи взрослым. По результатам прошлого года медики городских стационаров, больниц федеральных и частных центров провели рекордное количество операций с использованием высоких технологий — более 171 тысячи. С 2011 года число высокотехнологичных хирургических вмешательств увеличилось в пять раз. Прорыв в 2021 году произошел, несмотря на пандемию и высокую нагрузку на докторов. Чаще всего хирургическую помощь оказывали пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, травмами, а также по профилю «ортопедия».

«За последние два года мы создали эффективную систему, которая позволяет жителям полноценно получать и плановую помощь, и помощь при заболевании коронавирусной инфекцией. Мы не остановили цифровизацию здравоохранения, строительство и ремонты, поставки самого современного оборудования, которое позволяет проводить высокотехнологичную диагностику или оперативные вмешательства», — рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В лечении пациентов врачи применяют высокоточный хирургический комплекс Da Vinci с роботом-ассистентом. Также медики проводят эндоваскулярное лечение ишемического инсульта, операции по удалению опухолей, сосудистых образований, и протезирование клапанов сердца.

Инновационное оборудование закупается для больниц по контрактам жизненного цикла. Это значит, что вместе с техникой медицинское учреждение получает и её обслуживание профессионалами. Врачи тем временем не отвлекаются от профильной работы.

Привлечение сторонних специалистов к немедицинскому профилю в больницах Москвы распространено не только в сфере обслуживания оборудования. Например, практически все лечебницы столицы сотрудничают с операторами питания, которые выполняют полный спектр работ: от закупки продуктов у поставщиков до приготовления рационов и их поставки. Во многих больницах перешли на индивидуальные лечебные рационы. Блюда для таких рационов готовят в производственно-логистических комплексах и поставляют в герметичных упаковках. Подобный подход во время распространения коронавируса помогает минимизировать риски передачи болезни по больнице — пациенты питаются в палатах, а еду им приносят на подносах.

Питание от профессиональных комбинатов строится на основных принципах: качество продуктов, сбалансированный и разнообразный рацион, приготовление щадящими методами термообработки, насыщение организма без переедания и строгое соблюдение режима.

Развитие московских больниц находится ещё не на самом пике, поскольку некоторые лечебницы только приводят к новому стандарту. И оснащение их современным оборудованием лишь ускоряет этот процесс.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15739 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS