ВТБ Медицинское страхование помогло женщине возместить 210 тысяч за некачественное лечение | Авторские колонки
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

ВТБ Медицинское страхование помогло женщине возместить 210 тысяч за некачественное лечение

ВТБ Медицинское страхование помогло женщине возместить 210 тысяч за некачественное лечение
С самого раннего детства каждому из нас приходится обращаться за медицинской помощью.
С самого раннего детства каждому из нас приходится обращаться за медицинской помощью. Но далеко не все знают, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) – это не только своего рода медицинский паспорт гражданина. У него есть еще одна очень важная функция – защита прав и интересов пациента.

Какие неприятные ситуации могут произойти?

Ежегодно в ВТБ Медицинское страхование из каждого региона России поступают обращения граждан, связанные с серьёзными нарушениями при оказании медицинской помощи. Например, жалобы на взимание денежных средств за медицинское обслуживание, отказ в медицинской помощи, ненадлежащее качество лечения и другие.
Одна из таких ситуаций случилась в ноябре 2018 года. На горячую линию ВТБ МС поступил звонок от девушки, которая рассказала, что после стационарного лечения в одной из больниц Московской области состояние здоровья её мамы значительно ухудшилось, а заболевание перешло в хроническую форму. Специалисты горячей линии попросили женщину направить в адрес компании письменное обращение с указанием всех обстоятельств произошедшего.
Жалоба была передана в подразделение по защите прав застрахованных. Страховые представители провели оценку качества оказанной медицинской помощи, в результате которой было установлено ненадлежащее выполнение необходимых пациенту диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с порядком оказания медицинской помощи, создавшее риск прогрессирования имеющегося заболевания.

Что нужно делать и куда обращаться?

В подобных случаях ВТБ Медицинское страхование обеспечивает бесплатную юридическую поддержку застрахованных. В частности, специалисты помогают составить исковое заявление в судебные органы с целью возмещения материального вреда. Такой возможностью и воспользовалась застрахованная – по решению суда больница возместила ущерб, нанесенный здоровью пациентки, в размере 210 000 рублей.
К сожалению, далеко не все пациенты, пострадавшие от неправильных действий медицинских организаций, обращаются в свою страховую компанию за помощью. А зря! Такие истории доказывают, что действующий полис ОМС - это не просто формальность - его нужно иметь обязательно, и он должен быть оформлен в надёжной страховой компании федерального уровня, которая действительно может защитить ваши права в случае необходимости.

Для справки

Если вы застрахованы в ВТБ Медицинское страхование и столкнулись с такими ситуациями, как отказ в предоставлении медицинской помощи по программе ОМС, некачественное оказание медицинской помощи, требование оплаты за лечение, обследования, лекарства в стационаре, нарушение сроков оказания медицинской помощи - обращайтесь к нам любым удобным для вас способом:

- по телефону круглосуточной горячей линии - 8 (800) 100 - 800-5;
-  через форму «Обратная связь» на сайте www.vtbms.ru.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16724 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS