Второй этап Гран-при Москвы по Го: подводим итоги | Авторские колонки

Авторская колонка

назад

Второй этап Гран-при Москвы по Го: подводим итоги

Второй этап детского Гран-при Москвы по Го состоялся 12 марта 2022 года.
Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, этап 2 был проведен дистанционно с использованием игрового сервера KGS – участники играли партии сидя за компьютером дома.

Каждый этап Гран-при Москвы состоит из трех турниров: «Мастер», «Новичок» и «13х13». Во всех трех турнирах приняли участие 85 спортсменов из 16 городов нашей страны: Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Екатеринбург, Ижевск, Нижний Новгород, Казань, Калининград, Петрозаводск, Всеволожск, Люберцы, Николаевск-на-Амуре, Донецк, Тула, Жуковский, Сергиев Посад.

Итоги турнира «Мастер»

В турнире приняло участие 44 спортсмена с рейтингом выше 600 очков и, в свою очередь, для подведения итогов они были разбиты на две группы.

Победитель предыдущего этапа Кириллин Марк в этот раз на пятом месте, а победил в турнире призер первенства России до 12 лет Осиповский Александр.

Также были подведены итоги среди девушек, лучшей оказалась Романенко Мария из школы 1945.

Группа участников с рейтингом выше 1200:

1 место Осиповский Александр, центр «Лидер»

3 место Болос Георгий, г. Санкт-Петербург

В турнире приняли участие 28 спортсменов с рейтингом менее 600 очков, и участники на старте были разбиты на две группы – первая с рейтингом участников выше 300, и вторая с рейтингом от 0 до 300.

Победитель турнира Астанков Алексей одержал все четыре победы. У второго призера Михайлова Вадима три победы. Также все четыре победы одержали представители второй группы Болос Георгий и Нелюбов Вячеслав, по дополнительным показателям Георгий на 3 месте.

Итоги турнира «13х13»

1 место Павлов Иван, центр «Исток»
2 место Балахонцев Матвей, центр «Лидер»
2 место Саршанов Александр, г. Ижевск
3 место Никитин Павел, г. Ижевск

В турнире участвовало 13 человек. Павлов Иван из центра «Исток» уверенно выиграл все свои партии и занял 1 место. Иван готов к игре на доске 19х19, и в следующем этапе Гран-при ждем его в турнире «Новичок».

Призеры турнира одержали по три победы, проиграв свои партии победителю турнира. Матвей Балахонцев и Александр Саршанов имеют одинаковые показатели – они на втором месте, Павел Никитин на третьем месте.

Через месяц, 10 апреля, пройдет очередной этап Гран-при, приглашаем всех принять участие. Возможно, турнир пройдет в очном формате.

Главный судья детского Гран-при Москвы по Го Санкин В.Е.

На фото: Участник турнира «Новичок» Ермакова Ульяна.