Вячеслав Моше Кантор осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Вячеслав Моше Кантор осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге

Вячеслав Моше Кантор осудил шествие легионеров Ваффен СС в Риге
Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор возмутился высказыванием латвийского депутата по поводу евреев в Латвии.
Карлис Сержантс, депутат латвийского Сейма от Зеленой партии и представитель парламентской Комиссии по национальной безопасности обвинил евреев в подрывной деятельности в Латвии. Он также негативно высказался по поводу фильмов и книг, которые сняли активисты о Великой отечественной войне.

По мнению Моше Кантора, подобные действия политиков заставляют евреев покидать Европу. Он назвал это долгой и сознательной религиозной резней, которая медленно, но верно убивает еврейскую общину.

Вячеслав Моше Кантор призвал президента и премьер-министра Латвии публично осудить подобные высказывания со стороны политика.

«Евреи Латвии – такие же латвийские граждане, как и все остальные, - подчеркнул Кантор. – Они вправе ожидать, что их собственный президент продемонстрирует нулевую толерантность по отношению к открытым проявлениям антисемитизма со стороны высокопоставленных членов партии, в которой он сам состоит».

Президент ЕЕК также негативно отозвался о недавнем шествии бывших легионеров Ваффен СС в Риге. За время германской оккупации было уничтожено около 80% еврейской общины.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы.

Подробности здесь 

Вячеслав Моше Кантор был переизбран на пост Президента ЕЕК в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробности здесь 
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20106 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS