Выбираем мебель для первоклашек: письменный стол или парта?
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Выбираем мебель для первоклашек: письменный стол или парта?

Выбираем мебель для первоклашек: письменный стол или парта?

Покупка стола для первоклассника – задача непростая. С одной стороны, родителям не хочется покупать мебель для малыша слишком часто, с другой – ребёнок постоянно растёт, а значит, для правильного формирования осанки необходимо подбирать удобный комплект. Важно разобраться, чем парта лучше стола. Сборы ребёнка в школу и так сопряжены с большими расходами, стоит ли тратиться на приобретение специальной мебели?

парта


Преимущества покупки парты

Мебель должна соответствовать возрасту и росту ребёнка – это всем давно известный факт. Но он не даёт ответа на вопрос о том, что лучше: письменный стол или парта? Многие родители пытаются найти выход из положения применением большого количества подушек – с ними ребёнок, сидящий на стуле, становится выше. Но ценность парты не только в этом. Специфика конструкции позволяет:

  • • снизить нагрузку на зрение. Современной детворе приходится много читать и писать. Наклон в 15 градусов создаёт прямой угол между глазами и книгой, поэтому даже при длительном чтении глаза не устают. Для письма оптимальный угол наклона – 30 градусов, а для рисования требуется ровная горизонтальная поверхность;
  • • сохранить ровную осанку. Горизонтальное положение столешницы приводит к тому, что ребёнок буквально склоняется над учебниками. Из-за постоянного неправильного наклона корпуса постепенно развивается искривление осанки, появляются боли в шее и спине. Наклонная плоскость обеспечивает правильное положение кистей рук в процессе письма;
  • • экономить свободное пространство. Столешницы в партах оптимального размера, они вмещают все необходимые приспособления для выполнения школьных заданий. Здесь нет лишних тумб и ящиков, что позволяет обеспечить комфортное положение ног во время занятий;
  • • использовать парту без вреда для здоровья ребёнка практически на весь период обучения. Регулируемый детский стол-парта – настоящая находка. Отдельные модели позволяют создать комфортные условия для детей от 4 лет и взрослых с ростом до 2 м. Стоимость такого приобретения на порядок выше по сравнению с нерегулируемой моделью, но это покупка на долгие годы. Регулируемая парта будет расти вместе с ребёнком, обеспечивая правильное положение спины и нужный уровень комфорта.

Качественные материалы и надёжный подъёмный механизм – факторы, которым стоит уделить должное внимание. Делая выбор в пользу известных фирм с хорошей репутацией, вы принимаете правильное решение. Такие изделия не будут требовать постоянного ремонта и сохранят привлекательный внешний вид спустя годы использования.

Параметры выбора

Уже определились, что лучше для первоклассника: парта или стол? Тогда важно узнать про параметры выбора качественной мебели. Главные среди них:

  • • простота конструкции. Мебель должна быть устойчивой и прочной, острые края и всевозможные выступающие элементы – табу, поскольку активный первоклашка может случайно удариться. Не стоит выбирать сложные дизайнерские решения с обилием декоративных элементов. Во-первых, ребёнок будет отвлекаться на украшения, а во-вторых, может застрять ногой или рукой в конструкции, увлёкшись игрой;
  • • ширина. Растущая парта лучше, чем стол, только если её размеры обеспечивают потребности ребёнка. Недопустимо, чтобы локти свисали при письме, поэтому подумайте о габаритах заранее;
  • • цвет. То, что нравится первокласснику, не всегда будет оптимальным вариантом. Яркие насыщенные краски способны отвлечь школьника от выполнения заданий. Кроме того, с возрастом вкусы ребёнка могут кардинально измениться, поэтому стоит выбирать неброские оттенки или неокрашенную деревянную мебель.

Планируя рабочее пространство для детей, подумайте, где будет расположен стол в комнате. Свет должен попадать на рабочую область слева для правшей и справа для левшей, чтобы полностью освещать тетрадь или учебник.

Источник: сайт babyactiv.ru


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18001 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS