Выращивание рассады в горшках: преимущества и особенности технологии
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Выращивание рассады в горшках: преимущества и особенности технологии

Выращивание рассады в горшках: преимущества и особенности технологии

Выращивание рассады в горшках – популярная технология, позволяющая получить качественный посадочный материал. Она подходит практически для всех культур, начиная от томатов, сладкого перца, баклажанов и сельдерея, заканчивая гвоздикой, бальзамином и садовой земляникой. Главное – создать благоприятные условия. Важно помнить, что для растений с длительным вегетативным периодом потребуется дополнительная подсветка, увеличивающая световой день.


Преимущества выращивания рассады в горшках

В горшках растения могут вырасти здоровыми и крепкими. Для этого нужно правильно подобрать тару, соблюдать ряд других правил, соответственно конкретным культурам. К преимуществам технологии можно отнести:

  • • Простоту поддержания оптимальной влажности. В пластиковых горшках на дне предусмотрены отверстия, отводящие избыточную воду.
  • • Отличные условия для развития корня. Горшки достаточно глубокие для того, чтобы корневая система развивалась нормально, не спутывалась в клубок.
  • • Легкость пересадки в почву с земляным комом. Широкая горловина позволяет быстро извлечь растения, не повредив корни.
  • • Компактность и долговечность. Ко всем прочим преимуществам можно отнести небольшие размеры горшков. Их можно без труда разместить на подоконнике. Благодаря высокой прочности такую тару возможно использовать повторно.


Чтобы подобрать горшки, можно ознакомиться с ассортиментом https://allgarden.ru/production/gorshki-dlya-rassady.html на этом сайте. Здесь представлены модели разных форм и размеров под рассаду любого типа.

Невзирая на компактность, горшочки могут занимать много места. С трудностями сталкиваются люди, выращивающие большое количество рассады. Практика показывает, что в таком случае стоит отдавать предпочтение квадратным формам. Обязательно нужно использовать подставки, иначе на подоконнике будет грязно.


Несколько нюансов выращивания

Для получения качественной рассады нужно правильно рассчитать время посева. При отсутствии искусственного освещения не стоит спешить с этим процессом. Необходимо дождаться пока световой день достаточно увеличится. В процессе выращивания растений с продолжительным вегетативным периодом обойтись без подсветки не получится. Здесь важно выбирать лампы, которые во время работы мало нагреваются – люминесцентные или фитолампы.

Грунт стоит выбирать готовый. Он должен быть пористым, влагоемким, легким. В зависимости от выращиваемых культур, может понадобиться нейтральная или кислая почва. Желательно соблюдать температурный режим таким образом, чтобы ночью показатели были ниже, чем днем. Частота полива обычно составляет 2-3 раза в неделю. Важно сохранять почву влажно, но избегать застаивания воды. Перед пересадкой в открытый грунт растения стоит закаливать, вынося на улицу ежедневно на несколько минут, начиная от 10-15 с постепенным увеличением продолжительности.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
16464 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS