Выставка "Сталин, Рузвельт, Черчилль" | Авторские колонки
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Выставка "Сталин, Рузвельт, Черчилль"

Выставка "Сталин, Рузвельт, Черчилль"
Позавчера посетил историко-документальную выставку "Сталин, Черчилль, Рузвельт: совместная борьба с нацизмом", приуроченную к 75-летию Победы и проходящую в Выставочном зале федеральных архивов на Большой Пироговской улице.
В конце апреля, в связи с коронавирусом, выставка открылась в виртуальном формате и представлена на сайте до сих пор: http://alliance.rusarchives.ru/index.php/ru. А в июле уже появилась возможность посетить выставку очно. 3 зала экспозиции подробно и интересно рассказывают об истории взаимоотношений трёх ключевых держав антигитлеровской коалиции с момента начала Великой Отечественной войны до момента Потсдамской конференции.

По итогам визита я оставил в книге отзывов свою короткую заметку и сделал основные выводы:

1) Узнал про деятельность Вячеслава Молотова на посту наркома иностранных дел и его весомый вклад в создание коалиции трёх стран. Фактически, Молотов был вторым человеком в государстве, поэтому именно ему Сталин и поручил сделать заявление о начале войны 22 июня. Вячеслав Михайлович приложил неимоверные и действенные усилия по созданию антигитлеровской коалиции, являясь правой рукой Сталина во всех международных делах. Стоит отметить и смелость товарища Молотова, когда в мае 1942 года он на самолёте полетел через линию фронта с визитом в Великобританию, потом в США, а затем вернулся этим же опасным маршрутом обратно. Самолёт был атакован немецкой авиацией, летели на предельных высотах с кислородными масками в минус 50 градусов. При этом на борту находился второй человек государства! Интересно, смог ли сейчас где-нибудь в мире второе лицо страны так рисковать своей жизнью ради своей Родины? Думаю, про такие эпизоды надо снимать фильмы. И обидно осознавать после этого, что в честь Вячеслава Молотова в городах нашей страны нет ни улиц, ни бюстов.

2) Вызвало удивление, насколько сам Сталин был погружён во все дела и как он, по сути, полностью жил интересами страны, отстаивая их пядь за пядью. Примечательно послание Сталина нашим союзникам, когда по факту сдачи всего немецкого флота западным союзникам, Сталин настойчиво требовал треть нам. И так во всём. Документы хорошо показывают и раскрывают этот тезис.

3) Узнал, насколько неподдельной и искренней была любовь и всеобщее восхищение британского и американского народов в отношении Союза и его граждан в период войны. Думаю, всем нам, России и западным странам, следует помнить светлые страницы в истории наших взаимоотношений. Ведь в самый опасный момент истории человечества мы были вместе и объединив усилия, спасли этот мир. Кто и какой вклад внёс, это другой вопрос, имеющий очевидный для нас ответ. Но полагаю, ныне живущие ветераны II Мировой войны в США и Британии помнят это и должны рассказывать об этом нынешнему поколению. Ведь тогда народы и правительства стран союзниц сами признавали и заявляли о решающей роли СССР в борьбе с нацизмом.

Выставка продлится до конца августа, и я советую посетить её. Уверен, каждый из вас также сделает свои интересные выводы по итогам её посещения.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18081 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS