Можно ли обладателю татуировки проходить медосмотры?
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Можно ли обладателю татуировки проходить медосмотры?

Можно ли обладателю татуировки проходить медосмотры?

Татуировка - это символ, который останется на теле навсегда. Тем не менее, большинство людей обзаводится этим символом по наитию, руководствуясь эмоциями. Мало кто заранее продумывает сакральный смысл рисунка и последствия его нанесения. Об одном из таких последствий - проблемой с прохождением медицинских осмотров - мы сегодня и поговорим.

Не помешает ли наколка прохождению УЗИ?

Если вам назначили ультразвуковое обследование, и при этом вы обладатель красивого тату - не стоит волноваться. Во-первых, помешать сканированию наколка может только в одном случае - если она свеженанесённая. Как бы ни был аккуратен мастер тату-салона, рисуя на коже, он нанёс ей микротравмы. А любые повреждения (ранки, воспаления) считаются препятствием к проведению УЗИ. Но если тату давнее, и в последнее время вы не обновляли контур и не освежали рисунок - опасаться тут нечего.

Во-вторых, если наколка не расположена в обследуемой области, на результаты скрининга она никак не повлияет. То есть, если картинка красуется на предплечье, а сканируется область живота, то никаких проблем с татуировкой, даже свежей, не возникнет.

Не вредно ли проходить рентген или КТ?

Здесь ответ однозначный - не вредно. Иметь гладкую кожу без повреждений для этой диагностики не обязательно. Ведь рентген-аппараты беспрепятственно просвечивают тело насквозь. Что до компонентов краски, то с Х-лучами они никак не взаимодействуют. А доза вредного облучения из-за наколки не станет ни больше, ни меньше.

Можно ли обладателю татуировки сделать МРТ?

Из-за упомянутого Х-облучения, нежелательного для организма, многие жители столицы стараются вместо рентгена сделать МРТ (в Москве достаточно клиник, оснащённых магнитными томографами). Удастся ли этот ход обладателю татуировки? И верны ли пугающие сведения о том, что намагниченная наколка ведёт себя непредсказуемо - раскаляется, чешется, болит?

Большей частью это мифы, и всё же под ними есть кое-какое основание. Сначала разберёмся, что на самом деле чувствует обладатель тату, проходя МРТ-обследование. Кстати, сразу оговоримся: описываемые симптомы проявляются, только если рисунок содержит металлический порошок. Для справки: такой порошок был в ходу 20-25 лет назад и активно применялся в местах лишения свободы и подпольных салонах. Если наколка нанесена недавно, то, скорее всего, ферромагнетиков она не содержит. Итак, намагниченное аппаратом поле способно вызвать:

  • • лёгкий зуд в области тату;
  • • повышение температуры кожи;
  • • иногда - дискомфорт и болезненные ощущения.

Для последнего случая внутри томографа предусмотрена специальная резиновая груша. Если неприятные ощущения нестерпимы, пациенту достаточно сжать грушу в ладони. Врач-радиолог, наблюдающий процесс из соседнего кабинета, моментально получит звуковой сигнал и прекратит обследование. Той же цели служит микрофон двусторонней аудиосвязи: с его помощью пациент сообщает доктору о своих ощущениях, вызванных осмотром. Так что прекратить сканирование можно в любой момент. Правда, это вовлечёт пациента в расходы: стоимость МРТ сейчас начинается от 3 тыс. рублей. И если процедура прервётся, то деньги можно считать потерянными. А результат - нулевым. Да к тому же, придётся дополнительно заплатить за другой вид обследования - рентген или УЗИ.

Удивительно, но факт: иногда дискомфорт при прохождении МРТ чувствуют даже те пациенты, чьи наколки не содержат металлизированного порошка. Срабатывает психологический фактор: человек услышал столько пугающих историй про «страшное действие» магнитного поля, что ему кажется, будто всё это происходит с ним. Это не более чем иллюзия, сгенерированная нашим собственным умом: известны случаи, когда люди обжигались о холодный утюг, думая, что он горячий. Поэтому впечатлительным натурам лучше подготовиться к МРТ заранее: побеседовать с доктором, позитивно настроиться и постараться максимально расслабиться.

Как мы выяснили, вред МРТ для людей с татуировками - скорее надуманный, чем реальный. Тем не менее, московские МРТ-клиники вносят наличие наколок в список противопоказаний к этой диагностике. МР-томографию вам, скорее всего, заменят на компьютерную. Экономически вы выигрываете - цена КТ меньше, чем цена МРТ. Но с другой стороны, ваш организм получит дозу Х-облучения. Как быть? Пойти на вред здоровью ради стильного рисунка? Просто действуйте разумно. Перед посещением тату-салона:

  • • узнайте состав краски, которой пользуется мастер. Ведь в тех случаях, когда компоненты красителя неизвестны, врачи «перестраховываются», отменяя МРТ. К сожалению, никто из нас не в силах предсказать состояние своего здоровья в будущем. Глупо навсегда отказываться от высокоинформативной диагностики, не зная точно, разрешена она вам или запрещена;
  • • спросите мастера, сколько времени заживает поверхность кожи. Как мы уже говорили, микро-ранки препятствуют проведению УЗИ - датчик не должен соприкасаться с повреждённой кожей.

Последний совет: можно для начала нанести выбранный рисунок хной, чтобы понять, комфортно ли вам носить его на теле. И только затем наводить его краской.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18900 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS