Юные изобретатели из Москвы создают будущее | Авторские колонки
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Юные изобретатели из Москвы создают будущее

Юные изобретатели из Москвы создают будущее
17 января во всем мире отметили День детского изобретательства, пишет сетевое издание «БМ24». Мы поговорили с юными москвичами, участниками и победителями различных международных выставок и конкурсов, что им дало выступление на международных площадках и как сегодня складывается их творческая жизнь.
Дети в игре часто выдумывают то, чего еще нет в природе. Снегоход придумал 13-летний канадский подросток Жозеф-Арман Бомбардье. В 1920 году на свои обычные сани он прикрепил движок от Ford T и пропеллер от самолета, а затем с ветерком промчался на них по родному городку Валькуру. Батут сделал 16-летний американец Джордж Ниссен. А французский мальчик Луи Брайль, потеряв зрение в 5 лет, к 15 годам придумал шрифт для слепых.

Многие задатки будущего технического прогресса можно увидеть уже сегодня на международных выставках юных изобретателей, одна из которых - International Exhibition for Young Inventors (IEYI) отличается своей практической направленностью и проводится ежегодно, курсируя по разным странам. В ней принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Украины и других стран.

Владимир Кириленко и Дмитрий Затекин - воспитанники московской лаборатории робототехники при Московском дворце пионеров «Воробьевы горы». К своим 16-ти они уже заслужили международное признание. В 2018 году члены жюри выставки International Young Inventors Award (IYIA), которая проходила в Индонезии, отметили золотой медалью их совместную разработку.
- В команде московского Дворца пионеров я участвовал в IYIA -2018 с роботом, помогающим полностью автоматизировать процесс замены воды в питьевых кулерах, используемых в школах и офисах. От выставки остались исключительно положительные впечатления и эмоции. Здесь я познакомился с интереснейшими людьми как из разных городов России, так и из других стран. Также было крайне полезным общение с международной коллегией судей, что впоследствии помогло сделать проект ещё лучше.

Увиденные на выставке проекты, связанные с экологией, подтолкнули меня к разработке моего следующего проекта – манипулятора для сортировки бытовых отходов с помощью нейронных сетей. Этот проект я представлял на Международной выставке молодых изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI-2020). Проект был удостоен серебряной медали. Он также демонстрировался на всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF 2020, который ежегодно проходит в США.

На данный момент Владимир готовится к поступлению в технический ВУЗ. Параллельно продолжает разработку новых проектов и участвует в различных выставках и конкурсах.

Его напарник, Дмитрий Затекин уже студент 2 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана кафедры «Подводные роботы». Без труда поступить в престижный московский технический ВУЗ ему помогли навыки, раскрытые педагогами на занятиях в лаборатории робототехники в Московском дворце пионеров «Воробьевы горы». Там на протяжении 5 лет он с одинаковым увлечением занимался проектированием электронных модулей, 3D деталей, программировал траектории движения роботов, производил технические расчеты и изготавливал детали на станках.

Дмитрий Затекин рассказывает:

- Благодаря участию в Международной выставке IEYI я побывал в Японии и Индонезии, познакомился с разработками сверстников из разных стран. Кроме того, в Японии, параллельно с нашей выставкой, проходили соревнования RoboCup. Там я увидел уровень развития современной робототехники. Для меня это стало переломным моментом в выборе будущей специальности. Я понял, что роботы - это часть нашей жизни и решил, что буду конструировать мобильных роботов. Начал искать университет с хорошей робототехнической лабораторией и с хорошим оборудованием. Год поисков привел меня в лабораторию подводных роботов "Гидронавтика" МГТУ им. Н. Э. Баумана, где студенты разрабатывают автономных и телеуправляемых подводных роботов».

Уже на первом курсе института Дмитрия приняли в университетскую команду, которая представляет Россию на ежегодных международных соревнованиях таких, как Sauvc в Сингапуре, MATE ROV в США, АТУРК в России.

В университетской команде Дмитрий занимается прочностными расчетами, 3D-моделированием сложных узлов и другими этапами создания подводных аппаратов. Параллельно продолжает работать с педагогами в лаборатории робототехники при Московском дворце пионеров «Воробьевы горы» и сам стал наставником. Теперь он готовит ребят к участию в лиге автономных роботов «Евробот» и в Международной Выставке IEYI. «В 2020 году 3 наши команды получили золотую, серебряную и бронзовую медали», - делится Дмитрий.

Юные изобретатели из России уже стали постоянными участниками выставки IEYI и других подобных смотров. Участие российских команд в этих и других престижных соревнованиях организует некоммерческая ассоциация «Технопол-Москва» (уполномоченный представитель Оргкомитета IYIA в России), а спонсирует юридическая фирма «Городисский и Партнеры», которая специализируется на защите прав интеллектуальной собственности. В течение пяти лет они курировали более 100 российских школьников, которые представляли свои изобретения миру. За это время дети привезли домой большую коллекцию наград: Гран-при, 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды. Организаторы и жюри высоко оценивают технический потенциал юных российских изобретателей.

Юрий Кузнецов являлся членом жюри IEYI с 2017 года. По его наблюдениям, на Международной выставке IEYI 2020 было непросто выбрать лучшие проекты. Некоторым авторам не хватило практичности, совмещения своих идей с возможностями материально-промышленной базы, умения работать с техникой. Жюри отбирает не теоретические идеи, а готовые работающие образцы или макеты. Поэтому задачей взрослых является направлять детей к творчеству и воплощению своих изобретений в жизнь. Встречи на международных выставках собирают единомышленников, детей и взрослых, увлеченных изобретательством. Хотя они конкурируют и спорят, одновременно они учатся и поддерживают друг друга, иногда даже помогают с ремонтом, ничуть не беспокоясь о соперничестве.

Валерий Медведев, Управляющий партнер фирмы «Городисский и Партнеры», подчеркивает, что поддержка детского изобретательства в нашей стране имеет для фирмы особое значение.

- Это наши будущие инженеры, конструкторы, изобретатели, занимающиеся техническим творчеством, без которых невозможно обеспечить научно-технический прогресс общества. Несмотря на взятый вектор цифровизации в экономиках, актуальным остается вопрос создания высоко-технологической экосистемы во всех отраслях. Всегда будут нужны инженеры, технологи, изобретатели, создатели новых машин, устройств, изделий, поэтому одной из своих миссии мы видим в поддержке интереса юных изобретателей в инженерных профессиях.

Фирма ежегодно спонсирует участие российской делегации в Международной выставке юных изобретателей (IEYI) и Международном детском конкурсе инженеров-конструкторов Power-Tech. При формировании делегации из России наши патентные поверенные и юристы, на волонтерских началах работают с ребятами на стадии проведения национальных отборочных туров: помогают юным изобретателям довести их технические разработки «до ума», учат пользоваться доступными информационно-поисковыми ресурсами, преподают азы правовой охраны своих разработок и помогают осознавать ценность созданной ими интеллектуальной собственности».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17027 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS