За каждым обращением — личная история | Авторские колонки
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Авторская колонка

назад

За каждым обращением — личная история

За каждым обращением — личная история
Более 16 тысяч жителей столицы обратились в Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации при ОП Москвы с января по ноябрь 2018 года
Более 16 000 обращений жителей Москвы, около 2000 личных консультаций, 30 проверок стартовых домов на соответствие стандартам отделки по Программе реновации в 2018 году — Общественный штаб стал площадкой, объединяющей все обращения, предложения и жалобы горожан.

За время работы с мая 2017 года Общественному штабу удалось наладить конструктивный диалог между жителями и органами власти и снять излишнюю напряженность, которая была связана с недоверием горожан к процессу реализации Программы.

«В 2018 году мы выработали договоренность о проведении тематических приемов с органами исполнительной власти и конструктивный формат общения с Управами – Штаб провел 38 тематических приемов и выезжал в несколько Управ для общения с жителями. Всего за год Штаб принял участие в 124 мероприятиях, посвященных Программе реновации, среди них: проверка стартовых домов в рамках общественного контроля, круглые столы, общественные слушания, экспертные обсуждения по вопросам реализации Программы, консультирование жителей в центрах информирования по переселению» — рассказал об итогах этого года работы руководитель Штаба, председатель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

Больше всего в настоящий момент жители интересуются сроками переселения, заявил общественник – 32% от всех обращений горожан.

«Мы находимся на постоянной связи с Общественным штабом и чувствуем ту активную работу, которую он ведет. Все вопросы жителей, их обращения оперативно доносятся до нас, и это правильное взаимодействие, нацеленное на то, чтобы ускорить процесс переселения с максимальным удобством для москвичей», — отметил Андрей Валуй – заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы.

По его словам, в рамках реализации Программы реновации в этом году у Департамента градостроительной политики была задача сформировать перечень стартовых площадок, и их уже подобрано 295. Москомархитектурой ведется разработка градостроительной документации по новым стартовым площадкам. К настоящему моменту введено в эксплуатацию 37 стартовых домов, ведется строительство более 50, и в текущем году планируется выйти еще на 40 площадок.
Более 5000 жителей уже переезжает в 20 стартовых домов, и в скором времени планируется начать переселение еще 5000 тысяч жителей.

Большой блок вопросов, которые обсудили участники заседания, касался планировки территорий для кварталов реновации. Руководством города детально просматриваются задачи обеспечения территорий необходимыми объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, озеленения и благоустройства дворов. «В этой связи был проанализирован довольно большой опыт, существующий и в России, и в мире, который показал, что закладывать сиюминутные модные решения в планировочные проекты неправильно, это требует последующего сложного обслуживания и содержания жилой территории. Тот стандарт, который мы применяем сегодня во всем городе, должен быть абсолютно идентичен и для дворовых территорий. Он должен быть качественно сделан и бюджетно — минимален в части его дальнейшего содержания» — прокомментировала вопрос Татьяна Гук – заместитель Председателя Москомархитектуры.
Те решения, которые предлагаются сегодня при проектировании кварталов реновации в Москве, кардинально отличаются от того, что было ранее. К примеру, на смену старым спортивным площадкам, где размещалась только волейбольная сетка, приходят современные зоны воркаута, вместо нескольких маленьких детских игровых площадок устанавливается одна большая, качественная, разграниченная по тематическим зонам. Вместе с изменением структуры планировки, в лучшую сторону меняется и структура озеленения.

«Задача архитекторов – формировать новую инфраструктуру, исходя из потребностей квартала», — отметил в свою очередь начальник управления реновации Москомархитектуры Михаил Спирин.

По словам представителей Москомархитектуры, в 2019 году будет проведена серия публичных слушаний по 89 проектам планировки территорий (ППТ) по всей Москве. Слушания организуют префектуры поэтапно в различных административных округах. Кроме того, жители смогут ознакомиться со всеми проектами в специально сформированном «Общественном центре», который будет находиться в ГБУ «Мосстройинформ» (2-ая Брестская ул., д.6). Там будут работать специальные консультанты, которые будут отвечать на вопросы жителей, а также принимать их предложения и мнения.

Как рассказал первый заместитель генерального директора Фонда реновации по управлению проектами и переселению Владимир Дворецкий, все дома будут отличаться, но для них есть общие правила, например, касающиеся высоты потолков – не менее 2,65 м, широкие коридоры, широкие лифтовые холлы для того, чтобы люди на инвалидных колясках могли свободно передвигаться, входная группа на уровне земли, и в среднем квартиры будут больше на 30%. По его словам, к настоящему моменту Фонд реновации получил 61 заключение по проектам домов, и в следующем году планируется выйти на строительные площадки по 60 проектам.

Кроме того, как рассказал Дворецкий, Программа реновации даёт уникальный шанс расширить площадь квартиры – и, допустим, вместо двухкомнатной квартиры докупить до трехкомнатной, а также разъехаться в два разных жилья. В настоящее время такой возможностью реновации воспользовались 10% переселяемых граждан, а на ул. Судостроительная — 20%.

Также на заседании обсудили вопрос о стартовом доме в районе Северное Измайлово по адресу: ул. К.Федина, вл.13-19. Его озвучил муниципальный депутат района Дмитрий Барановский. Ранее он направил в Общественный штаб обращение, в котором выразил обеспокоенность, что стартовый дом на 1090 квартир приведет к переуплотнению района, нехватке социальной инфраструктуры, в частности, мест в детских садах и школах.Как пояснили представители Департамента градостроительной политики, Москомархитектуры и Фонда реновации, в этот дом поедут жители сносимых пятиэтажек, никаких квартир на свободный рынок выставляться не будет: «В стартовые дома поедут те же люди, что живут в переселяемых, — отметил Андрей Валуй, — купить квартиры смогут только участники Программы реновации из переселяемых домов».
Кроме того, представители органов власти пояснили, что на месте каждой снесенной пятиэтажки не обязательно будет строиться новый жилой дом – там может появиться парк, сад, детская или спортивная площадка, иной необходимый социальный объект — всё будет соответствовать ППТ.

Муниципальный депутат района Академический Алиса Образцова обратила внимание присутствующих на переселение в стартовые дома по ул. Дмитрия Ульянова. Она рассказала о некоторых строительных недоделках в доме. Андрей Валуй подчеркнул, что данный вопрос на контроле и в Департаменте, и в префектуре.Депутат также подняла вопросы, касающиеся докупки квартир с большим количеством комнат и денежной компенсацией в случае, если жилая площадь новой квартиры меньше, и граждане готовы взять за неё денежное возмещение. По её мнению, цена в этих случаях различается. Однако Владимир Дворецкий отметил, что в обоих случаях идёт одинаковая рыночная цена. Граждане и доплачивают по рыночной цене с 10% скидкой, и в случае, если выбрана компенсация, то Фонд также её выплачивает, исходя из рынка. Все схемы прозрачны.

Подводя итоги заседания, Александр Козлов поблагодарил всех членов Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации и представителей ведомств за совместную работу и возможность конструктивного диалога:
«Для нас важно не просто количество вопросов, которые мы получаем от жителей в процессе реализации Программы реновации, нам важно взаимное общение и помощь. Ведь за каждым из 16 000 обращений стоит своя история, иногда это история со словами благодарности, иногда со слезами и просьбами о помощи. Именно это одушевляет Программу реновации, и она перестает быть просто еще одной городской программой с перечнем сухих цифр и фактов. Спасибо всем за огромную работу, которую мы проводим вместе с городскими ведомствами и жителями Москвы. У нас с вами большие планы на будущий год».

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
19406 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS