Уличные тренажеры, гребные тренажеры в парках
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

За здоровьем - в парк. Часть 1. Уличные тренажёры – Гребной тренажёр

За здоровьем - в парк. Часть 1. Уличные тренажёры – Гребной тренажёр
Куда бежать за здоровьем? Э, куда же вы? Мы не про больницы и медцентры! Есть варианты повеселее!

Куда бежать за здоровьем? Э, куда же вы? Мы не про больницы и медцентры! Есть варианты повеселее!

С чем у вас ассоциируется городской парк?

Оркестр, танцующие пары, дети, бегающие сломя голову, степенно прогуливающиеся парочки преклонного возраста устало присаживаются на не очень удобные тяжёлые скамейки.

Так? А вот и нет.

Современный парк несёт в первую очередь социально-оздоровительную функцию.

О своём здоровье разумный человек начинает думать не тогда, когда пора закупать дорогие лекарства, а тогда, когда ощущение от радости движения и молодо выглядеть - не столько для комплиментов, сколько лично для себя. Вне зависимости от уровня доходов.

В чем суть социально-оздоровительной функции парка?

В первую очередь - в возможности бесплатно заботиться о своём здоровье тем, у кого нет возможности или желания заниматься в тренажёрных залах и фитнес-клубах.

Например, хорошим показателем по данным европейских компаний считается наличие минимум одного парка размером в 20 000 квадратных метров на 10 000 населения. Тогда пожилые и малоимущие будут иметь возможность поддерживать форму, не пробивая бреши в своём бюджете.

По исследованиям американских агентств среди пожилых посетителей парков, любящих активное движение, при наличии в парке тренажёров, почти 78 процентов делают ежедневные упражнения, 13 процентов делают их три раза в неделю, и только 9 процентов - от случая к случаю. При отсутствии тренажёров, количество активно занимающихся снизилось бы на треть.

Неспроста во многих странах начали в парках устанавливать уличные тренажёры для тех, у кого нет возможности, времени или желания ходить в тренажёрные залы, а познать радость движения хочется.

Отжимание от скамеек и подтягивание на ветках - привычно, но не так приятно, и не всех посетителей парка радует пыхтящая на скамейке импозантная дама, или качающийся на ветке, подобно Тарзану, солидный мужчина.

А что делать тем, кто привык к определенным тренажёрам, и хотел бы их использовать не в закрытом помещении, а на свежем воздухе, где положительные эмоции выше?

Старикам не так просто выполнять аэробные упражнения, в которых присутствует и силовая нагрузка, в первую очередь на позвоночник. Что же делать, если хочется загрузить мышцы верхней части тела, укрепить спину, насытить кровь кислородом, получить оздоравливающий эффект для системы дыхания?

Отличное упражнение – гребля. Только не везде можно найти пруд с лодками, стоит аренда лодки недешево, да и зимой особо по замёрзшему пруду не получится рассекать водную гладь мощными гребками.

Если ли альтернатива? Да, хороший вариант - тренажёр, имитирующий греблю. Общий принцип работы парковых и профессиональных гребных тренажёров существенно отличается, и это надо учитывать тем, кто переходит от тренажёров в зале к парковым. Парковый тренажёр работает за счёт использования веса тела того, кто на тренажёре занимается.

Гребной тренажёр основательно прорабатывает не только мышцы плечевого пояса, пресса и спины, но и позволяет дать нагрузку и повысить тонус тех мышц, которые важны для здоровья, но в обычных движениях не задействованы. Это стабилизаторы кора (глубинные мышцы брюшной полости) и ротационная манжета плечевого пояса.

Понятно, что на парковом тренажёре к чемпионату мира по гребле не подготовиться, а вот получить неплохой заряд бодрости, провентилированные лёгкие и приятную усталость в мышцах - пожалуйста.

Гребной тренажёр, установленный в парках, рекомендуется использовать в следующих режимах, не забывая до этого как следует разогреть мышцы:

  1. Если вы начинающий – не более минуты в темпе один гребок в полторы секунды с небольшой паузой между гребками.

2. Набрали определённый уровень подготовки – до двух минут в темпе один гребок в секунду, с минимальной паузой.

3. Близки к уровню "почётный физкультурник" – выбирайте свой темп и продолжительность, обычно пяти-шести минут с избытком хватает, чтобы получить достаточную для поддержания формы нагрузку.

И самое главное – следите за тем, чтобы пульс после выполненного упражнения не выходил за границы нормы, позвоночник был ровным, движения выполнялись в первую очередь за счёт мышц спины, и лишь потом рук, иначе вместо приятной усталости вы получите проблемы с позвоночником и надолго забудете про активное движение.

Можно и больше, но, во-первых, не будьте эгоистом, кроме вас, скорее всего, есть кому заниматься, переходите на другой тренажёр, например, шведскую стенку, тренажёр «Наездник» или группу силовых тренажёров. Во-вторых, парковый тренажёр предназначен для поддержания физической формы, а не для подготовки к соревнованиям, и функциями для регулирования силы сопротивления гребку не обладает.

Если же ваш возраст больше 55 лет и вес существенно выше нормы - снизьте нагрузку наполовину.

Из минусов паркового гребного тренажёра - то, что он сделан на некоего среднестатистического гражданина и нагрузку на нём можно регулировать только своим весом и интенсивностью движений.

В продолжении читайте про другие варианты уличных тренажёров. И, естественно, про исследования о социально-оздоровительной роли парков и установленных в них тренажёров.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17990 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS