Зачем нужен профсоюз? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Зачем нужен профсоюз?

Зачем нужен профсоюз?
На предприятиях часто задают вопрос: «Зачем нужен профсоюз?».
Данный вопрос задаётся из-за отсутствия у людей достоверной информации о деятельности профсоюза.
Прежде чем ответить на этот вопрос, ответим ещё на один небольшой вопрос: «Что такое профсоюз?».

Профсоюз (профессиональный союз) - это общественная организация, объединяющая работников для решения насущных и важных проблем, но не только в одном отдельно взятом предприятии. Это организация, которая объединяет работников всех предприятий и отраслей для решения общих для всех вопросов.

Действительно, зачем нужен профсоюз?

Можно же «по-человечески» договорится с работодателем.
На деле, оказывается, что не обо всем можно договориться, частенько стали они обманывать рабочих, и, жизнь показывает, что зарплаты растут не так быстро как цены в магазинах.

Чем сегодня, при поддержке со стороны рабочих, может заняться на деле профсоюз? Это:

1)Предоставление бесплатной юридической консультации по трудовым вопросам. Юридическая защита в вопросах соблюдения законодательства при получении льгот за вредные и опасные условия труда, при увольнении с предприятия, при выходе на пенсию при аттестации рабочих мест, в вопросах охраны труда.

2)Организованная учеба по вопросам трудового законодательства и профсоюзной борьбы.

3)Борьба за повышение окладов.

4)Борьба за заключение коллективного договора улучшающего положение работника по сравнению с действующим трудовым кодексом, а не просто переписывание статей ТК РФ.

5)Возможность самореализации активной части трудового коллектива через работу в выборных органах профорганизации.



Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17907 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS