Зачем нужно добровольчество? Мнение россиян | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Зачем нужно добровольчество? Мнение россиян

Зачем нужно добровольчество? Мнение россиян
В 2021 году в России пятый раз отмечается День добровольца. Что думают россияне о важности добровольчества в нашей стране?
Древнегреческий философ Аристотель сказал, что суть жизни заключается в том, чтобы «служить другим и делать добро». В 2021 году в России пятый раз отмечается День добровольца. Дата 5 декабря была установлена Указом Президента России в ноябре 2017 года. Что думают россияне о важности добровольчества в нашей стране?

В результате опроса россиян две трети опрошенных считают добровольческую деятельность в России «важной», при это еще одна треть посчитала в настоящее время эту деятельность «особенно важной». В качестве причин указывался факт, что сейчас «мы переживаем непростые времена, когда людям особенно нужна поддержка» (34% опрошенных). Еще 30% опрошенных указали, что деятельность добровольцев важна потому что она «объединяет людей и помогает сплотить общество». Среди других мнений высказывалась так же точка зрения, что добровольцы «показывают пример реальной помощи и дарят надежду на лучшее».

На вопрос: Что дает людям занятие добровольческой деятельностью? - более половины опрошенных россиян ответили, что помогая обществу, доброволец «чувствует моральное удовлетворение и гордость за свои поступки». Еще треть высказалась, что занятие добровольчеством позволяет людям ощутить свою «нужность» и у них «появляется возможность вносить вклад в общество».

На вопрос о том, как добровольческая помощь отразится на всей стране, треть опрошенных ответили, что это «объединит россиян». О том, что это «возродит у людей веру в добро и вселит надежду на лучшее будущее» высказались 20% принявших участие в опросе. Еще 18% сказали, что «жизнь в России улучшится, благодаря решению насущных проблем». О том, что «люди в нашей стране станут добрее», рассказало 15% опрошенных россиян.

По результатам опроса  существует согласие в отношении этого и понимание важности добровольческой деятельности для будущего России. О том, что на людях доброй воли стоит этот мир и не стоит причинять им вреда, написал в конце ХХ века философ Л. Рон Хаббард. И, возможно, личное счастье каждого россиянина заключено в ответе на простой вопрос: «Готов ли я поддерживать добровольческую деятельность или нет?»

Автор: Владимир Оллыкайнен
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15493 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS