Занимательные факты из истории кофе
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Занимательные факты из истории кофе

Занимательные факты из истории кофе
Многие вещи, привычные для нас, могут похвастать богатой историей. Наглядный тому пример – кофе, который прошел долгий путь, прежде чем найти поклонников по всему миру и попасть на прилавок каждого, без исключения, магазина.

Сегодня никого не удивишь вкусным и ароматным кофе: растворимый и в зернах, обжаренный и нет, молотый и цельный, он заполняет прилавки магазинов, хранится в каждом доме, готовится и по утрам, и в обеденный перерыв, и даже ночью, если кому-то надо взбодриться. А ведь были времена, когда большинству был неведом секрет приготовления этого напитка. Более того – было время, когда никто даже не пытался готовить напитки из кофейных зерен.

Если просмотреть историю кофе, в ней можно найти множество интересных фактов.

  1. Изначально кофейные зерна употребляли исключительно в сыром виде. Впервые на них обратили внимание далекие предки, жившие примерно в 850-ом году нашей эры. Существует легенда о том, как однажды пастух обратил внимание на неестественную бодрость и подвижность своих коз. Он выяснил, что животные наелись необычных ягод, произраставших на небольшом вечнозеленом дереве. Ягоды оказались приятными на вкус, и с тех пор они стали верным тонизирующим средством для пастухов, усталых путников и солдат.
  2. Первый напиток из кофейных зерен был приготовлен в Йемене. Азиаты попробовали делать напиток из высушенной мякоти кофейного плода. Высушивался он естественным образом и не подвергался обжарке, поэтому сохранял свой натуральный, белесоватый, цвет. В связи с этим напиток получил название «белый йеменский кофе». Также его называли «гешир» или, «кишр» - по собирательному названию мякоти и кожуры плодов.
  3. Первая обжарка зерен была выполнена в XII веке. Использовать этот способ приготовления стали арабы. Они сушили зерна, чтобы сохранить их, а затем обжаривали, чтобы усилить вкус и аромат. После измельчения зерна заливали горячей водой, добавляли пряности (имбирь или корицу), доливали молоко. Таким образом, 9 веков назад арабы разработали технологию приготовления кофе, дошедшую и до наших дней. Как работает эта технология сегодня, можно узнать на сайте https://www.taberacoffee.ru/.
  4. Арабская монополия на кофе длилась на протяжении нескольких веков. На Аравийский полуостров кофейное дерево попало из Эфиопии, и очень долго арабы ревностно следили за тем, чтобы саженцы его не вывозились за пределы страны. Считается, что первым, кому удалось похитить свежие кофейные зерна, был мусульманский пилигрим. Он посеял зерно в Южной Индии, а уже оттуда голландские купцы вывезли саженцы деревьев на острова – Суматру и Яву. Произошло это примерно в 17 веке.
  5. Первая публичная кофейня была открыта в 16 веке в Стамбуле. Это было место, в котором обсуждались все важные дела, слухи, сплетни и новости. Однажды, переодевшись простолюдином, в кофейню проник правитель Турции – визирь. Услышав о себе много нелестных вещей, визирь распорядился закрыть кофейню и запретить потребление кофе.
  6. Английские леди были решительно настроены против кофе. В Англии кофейни считались ничем иным, как мужскими клубами, куда был заказан вход прекрасной половине человечества. Возмущенные тем, сколько времени проводили мужчины за распитием кофе, их жены написали «Женскую петицию против кофе», в которой излагали убежденность в том, что новомодный напиток приносит больше вреда, чем крепкое пиво и эль, а потому должен быть запрещен к распитию людьми моложе 60 лет.
  7. Распространение кофейных деревьев по миру началось в 18 веке. Саженцы их попадали как в ботанические сады (например, в Амстердаме), так и в руки предприимчивых плантаторов Бразилии, Ямайки, Кубы, Гаити. С того времени кофе начал захватывать мир, и сегодня, спустя три века, мы смело можем сказать, что он справился с этой задачей.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18977 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS