Женщина, которая не любит свое тело, не сможет похудеть | Авторские колонки
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Женщина, которая не любит свое тело, не сможет похудеть

Женщина, которая не любит свое тело, не сможет похудеть
Женщины, которые переедают, бессознательно себя не любят. Эта бессознательная нелюбовь передается всему организму. И организм просто мстит им за это. И мстит им вот таким, как они говорят, подлым образом – женщина набирает вес.
Спутники лишнего веса – функциональные расстройства желудочно-кишечной системы. Гастриты, язвенные болезни или запоры, которые относят к психосоматическим заболеваниям. Причины таких функциональных расстройств – психологические. Запоры - типичный признак психосоматического расстройства.

С чего начинается любое лечение психосоматического расстройства?

Надо понять, вся эта проблема с лишним весом связана с мышлением. Надо понять, что любые резкие отклонения от питания, любые резкие изменения массы тела представляют самую большую опасность. Человек действительно может быстро сбросить и 20, и 30 килограммов, но что происходит потом? Это для организма сильный стресс, это настолько меняет обмен, что после обязательно наступит компенсаторная реакция. Вы не сможете всю жизнь держать себя в таком напряженном состоянии, расслабитесь, снова начнете есть как прежде и вес снова вернется. Исходный и еще немного перекроется. Здесь речь должна идти не о разовой диете, а о всем образе жизни.

Правильный образ жизни складывается из нескольких компонентов.

1. Правильно думать и правильно о себе заботиться. И если вы действительно слишком полная, то надо понимать, что вот этот мозговой пищевой центр голода у вас стимулируется в первую очередь вашими мыслями. Он активируется. И если его успокоить в процессе психотерапии, то возникает совершенно другой результат.

2. Снижать вес медленно. Все форсированные системы снижения веса – это тупиковое решение. Если вы снижаете вес на 300-400 грамма в неделю или 2-3 кг максимум в месяц – это превосходный результат. Состояние массы тела должно быть достаточно стабильным. Им нельзя играть.

3. Не есть перед телевизором, когда читается книга, когда идут какие-то разговоры. Можно пить чай, можно пить кофе, но есть нельзя. Когда человек ест, он должен полностью сосредоточиться именно на пережевывании. Для того чтобы насытиться, особенно если вы долго в течении дня ничего не ели. Вы же соблюдаете диету, весь день держали режим, а вечером организм требует свое. Как едят вечером? Очень быстро, как бы закидывая в себя еду, проглатывая большими кусками.

Что можно предложить в качестве защитных мер?

Перед едой за 20-30 минут выпить стакан воды.
Есть медленно, это очень важно. Каждая порция пищи пережевывается не меньше 20 раз. Причем, не со скоростью звука и барабанной дроби, а в обычном ритме, у каждого он свой. Но 20 -30 жевательных движений – это полминуты.

Когда вы сосредоточены на еде, медленно жуете – вы чувствуете аромат, вкус и получаете удовольствие буквально от каждой секунды процесса. Это все дает нужный настрой и дает нужные результаты. Потому что, для того чтобы съесть даже маленький кусочек пирожного вечером – вам потребуется несколько минут. А если вы также едите другие продукты – овощи, мясо, тщательно все пережевывая, то все усваивается лучше и насыщение идет медленнее. Если бросать пищу большими кусками в желудок, желудок может наполниться, но есть еще может очень даже хотеться. А если маленькими кусочками, то центр голода быстро затихает. Пища поступает постоянно в небольшом количестве. Перед этим желудок был наполнен водой, и небольшое количество пищи, которое вы медленно жуете, дает более полное насыщение. Все, вы наелись!

Это образ правильного питания. Образ жизни. Если это делать разово – не работает, к сожалению. Потому что обмен веществ - это крайне медленный обмен. Вещь, которая изменяется и с ней нельзя шутить. Так же как с давлением, нельзя чтобы оно прыгало вверх-вниз.

Когда вы правильно поели, получили от еды удовольствие, без сомнения надо себя похвалить: «Какая я молодец! Я сегодня съела то-то и то-то, я получала буквально от каждого кусочка еды огромное удовольствие».

Самое страшное, на мой взгляд, в системе похудания то, что человек себя заставляет, резко себя ограничивает и не получает удовольствия от еды. А что получится, если психологически постоянно чего-то себе недодавать? Ощущение того, что пока никто не видит, вы крадете еду сами у себя. Возьму себе лишнее, утащу, спрячу про запас. Поэтому здесь очень важно именно одно - любить себя.

Как можно дать себе и своему телу вот это недостающее ощущение любви? Мы чаще начинаем есть.

Для чего существуют сладости? Для удовольствия. Мужчины часто дарят женщинам сладкое. Конфеты, шоколад и прочее. Не для того, конечно, чтобы женщины полнели, а для того, чтобы доставить радость и наслаждение. Наслаждение от трех-четырех плиток шоколада – это грустно. А вот когда она получает от маленького кусочка шоколада удовольствие, все, больше ничего и не надо.

Чтобы похудеть, надо просто задать себе вопрос: «Что я хочу?». Хочу похудеть на время или хочу быть всегда стройной? Держать себя в определенной форме – это работа. Если вы сознательно постоянно лишаете себя радости – это плохо. Можно лишить себя секса, можно лишить себя шоколада, но это ни к чему хорошему не приведет. Все должно быть гармонично и получаемое удовольствие тоже.
Съел килограмм и просто набил желудок, вот и все. Съел немножко – получил удовольствие. Ощущение насыщения и удовольствия при этом будут совершенно разными. Вот этот принцип удовольствия и должен работать.

Когда женщины приходят ко мне на консультации с разными проблемами, начиная от депрессии и лишнего веса до развода, я прошу их сделать одно упражнение - говорить себе перед зеркалом несколько слов и ощущать то, как эти слова ложатся.

Слова очень простые: «Я рождена для того, чтобы быть счастливой! Я хочу быть счастливой! Я имею на это право! Я сделаю себя счастливой!»
Самое удивительное, и многие женщины это отмечали, что когда они это вначале просто проговаривали, у них было такое чувство, что это слова о ком-то другом. «Я не чувствую этого. Я не чувствую силу этих слов. Эти слова не обо мне». Обычно к концу терапии женщина уже говорит: «Да, я понимаю, я ощущаю, что это правда, это мое, это я».

Цель - быть удовлетворенной собой, своей жизнью. А самая главная цель любой женщины – это быть счастливой. Сделать себя счастливой. Сделать свою жизнь счастливой. Вот и все.

Лишний вес не главная причина того, что женщина чувствует себя несчастной. Лишний вес – это следствие неудовлетворенности собой. Женщина неудовлетворена. Почему? С одной стороны, это неправильное воспитание. Неправильное отношение к мужчинам, которое фактически формируется в детстве. Отцы часто не допускаются к детям, ими занимаются только матери. Мальчик видит, что женщины должны доминировать, он не видит свою маму счастливой. Девочка понимает, что участь всех женщин – терпеть и делать. Когда девочки вырастают, то первая мысль, с которой они выходят во взрослую жизнь – у меня никогда не будет как мамы. А потом они с ужасом мне говорят: «Михаил Алексеевич, я начинаю делать все как моя мать, я начинаю вести себя как мать и даже говорю мамиными словами, меня это пугает. Я и до этого боялась».

Счастливую женщину можно узнать по тому, как она идет, как она двигается, какое у нее лицо, как светятся ее глаза. Достаточно увидеть, чтобы понять – у нее все классно, все хорошо. Посмотрите, как ходят другие женщины – у них зажат таз, у них зажаты плечи, она передвигается как робот, как что-то механическое, как будто у нее больные суставы. Суставы, кстати говоря, начинают болеть, потому, что ей плохо.

Женщина изначально создана, чтобы быть счастливой. Женщина должна быть удовлетворена собой. Она должна быть удовлетворена своим телом. Своей жизнью. Своей работой. Своим мужчиной. Своими детьми. Если у нее все классно и хорошо – значит, она счастлива и не надо ничего менять.

Помехи, которые надо убрать на пути к стройной фигуре и собственному счастью носят чисто психологический характер. Это психологические установки, которые монтируются в поведение, в характер, в жизнь маленькой девочки в семье.

Если разобраться с этими помехами самостоятельно не получается, то не надо искать новую диету. Проблема не в диете, а в вас самих. Вам надо разобраться с собой. Прийти к психологу и найти, где именно произошла заминка. Умная женщина перечитывает уйму материала, находит нужные методики, применяет их и не получает результата. «Я не могу понять, почему я выполняю все необходимые действия, а в результате получается одинаково плохо. В чем причина?». Этот поиск может быть вечным. А если эта причина находится в бессознательной, неосознаваемой части личности, как вы можете ее найти?

Нужен специалист, который найдет причину того, почему держится вес и покажет вам то, какой вы можете стать.

Еще один нюанс, вы должны быть довольны своим телом не в общем, а чтобы ваше тело нравилось и вашему мужчине. Это очень важный момент и требует индивидуального решения.

Путь к стройности начинается с желания измениться. Не только уменьшить свой вес, а изменить себя, изменить свой образ жизни, образ и качество питания. При этом обязательно полюбить себя. Полюбить себя такой, какая вы есть. Когда женщина это сделает, ей будет проще достигать того, к чему она стремится.

Женщина, которая ненавидит свое тело, не может похудеть и удержать этот вес. Она обязательно сорвется. Какое-то время будет худенькой, а потом снова наберет еще больше.

Тем, кто готов себя изменить придется смириться с несколькими условиями:

1. Нужно время. Фактор времени является одним из самых важнейших. Нельзя похудеть и наладить свою жизнь за один-два дня, за неделю, а то и за месяц. Кто-то сможет, а кому-то полгода понадобится. Надо понимать цель. Если цель сделать свою жизнь счастливой, то здесь нельзя жалеть времени. Конечно, ходить к психологу или психотерапевту всю жизнь – это бессмысленно. Ходить к нему за советом – это не правильно. Но если вы собираетесь ходить на психотерапию для того, чтобы разобраться в себе, научиться правильно надо жить – это меняет дело. Любая работа, даже с запущенными случаями, на которые иногда требуется несколько лет, завершается. Нельзя ходить к психотерапевту 5 лет. Результаты должны быть достаточно быстрыми. Но они не могут быть достигнуты за неделю или даже за месяц.

2. Нужны усилия. Комбинация двух факторов – времен и усилий дает нужный результат. Или вы вкладываетесь, много занимаетесь собой изо всех сил и сокращаете время, или вы позволяет кому-то еще делать это за себя и увеличиваете время.

3. Деньги. Настоящий специалист обладает нужным опытом, большим объемом знаний, которые использует целиком за 50-минутный сеанс, весь потенциал своего опыта. Можно сэкономить на деньгах, пойти к начинающему специалисту, ходить очень-очень долго, прикладывать очень большие усилия и получить ощущение разочарования: «Я ходила – ничего не помогло». Или же сразу идти к профессионалу, с этими же предпосылками и за меньшее количество времени более успешно и более правильно наладить свою жизнь. Здесь речь идет не только об одном похудении, речь идет о системе жизни.

4. Система жизни - это образ жизни и в этом образе жизни вы должны быть успешны.

Психолог учтет все ваши особенности, поможет найти и устранить причину лишнего веса. Вы научитесь новому, и это новое сделает вашу жизнь счастливой.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
20034 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS