Жизнь в общежитии: разберём в деталях
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Жизнь в общежитии: разберём в деталях

Жизнь в общежитии: разберём в деталях
Комната в общежитии для молодой семьи - оптимальный вариант! Доступная цена, возможность обустройства, соседская взаимопомощь - основные преимущества этого вида жилья.

Люди почему-то считают, что общежитие - это вариант жилья, который можно выбрать лишь в самом крайнем случае. И если говорить откровенно, я тоже разделяла такое мнение. Однако теперь я живу в общежитии и могу объективно судить обо всех плюсах-минусах проживания здесь.

Мы сами формируем реальность

Когда я вышла замуж, то мы с мужем решили, что всё-таки лучше жить отдельно от родителей. Нам крупно повезло: предприятие, где работает мой супруг, выделило ему комнату в семейном общежитии. И передо мной открылся новый мир...

✔ Наши соседи - очень разные люди, с которыми точно не заскучаешь. Так что общежитская жизнь - вещь специфическая: вы будете чувствовать себя комфортно только в том случае, если у вас сложатся добрососедские отношения с остальными жильцами. На нашем этаже много молодых пар с детишками, и наш сынок уже завёл себе друзей-однолеток. Ну, а про нас и говорить нечего: мы все тут как одна семья с одинаковыми заботами!

✔ Основные трудности проживания сосредоточены на бытовом уровне. Поэтому мы, жильцы, все вместе стали потихоньку благоустраивать наш общий дом.

• Руководство завода откликнулось на нашу просьбу, чтобы одна из комнат на этаже была оборудована как игровая для детей, а на первом этаже чтобы была организована колясочная. Теперь есть место для безопасного хранения, помимо колясок, ещё и велосипедов, санок и т.д.

• А вот кухней мы занимались сами. Обставили её подержанной, но удобной мебелью, которую купили в складчину; вставили пластиковое окно; поменяли побитую плитку на полу. Особого внимания потребовала борьба с тараканами, в чём нам помогло обращение в специализированную компанию: http://sescenter.ru/uslugi/unichtozhenie-tarakanov - теперь мы даже думать забыли про этих мерзких насекомых!

• Во дворе мы насадили много разных кустов и деревьев, установили уютные скамеечки, разбили яркие цветочные клумбы. Кроме того, обустроили площадку для парковки машин, так что прямо под окнами в 2 часа ночи сейчас никто не газует.

В общем, мы, молодые семьи, дружно и без нытья стараемся сделать наше жильё как можно более удобным. Знакомые, приходя к нам в гости, иной раз удивляются: зачем тратить личные финансы на обустройство общежития?

Но ведь никто не знает, сколько лет нам тут жить! Собирать деньги на собственную квартиру придётся далеко не один год, а время-то идёт. И хочется, чтобы наша единственная жизнь проходила в нормальных условиях.

Элементы нашего дискомфорта

Конечно, есть и недостатки проживания в общежитии, исправить которые зачастую нам не под силу.

● У нашего сынишки нет своей комнаты. Поэтому рождение второго ребёнка даже и не планируем, иначе совсем тесно будет.

● Туалет и душ находятся в конце коридора. Неудобство расположения этих основных точек бытия особенно чётко осознаёшь, когда посетить такие места надо срочно, а там занято.

● Здание общежития достаточно старое, поэтому нередки проблемы с электричеством. Но мы всё же надеемся на обещание руководства предприятия заменить всё электрооборудование.

● Если соседи надумали весело отметить день рождения либо какой-то юбилей, то приходится терпеть: здесь стены очень тонкие. Зато можно присоединиться к празднованию: никто не выгонит - наоборот, примут с дорогой душой!

● Неукоснительное соблюдение вахтёрами древних правил: закрывать общежитие после 23 часов и отключать лифт - иногда создаёт проблемные ситуации (например, нужно «Скорую помощь» вызвать и т.п.).

Но несмотря на все сложности быта, мы с оптимизмом смотрим в будущее! И твёрдо верим, что оно будет светлым.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18090 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS