Сергей Волощук: Из доктора наук в рок-музыканты | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Биография

назад

Сергей Волощук: Из доктора наук в рок-музыканты

Сергей Волощук: Из доктора наук в рок-музыканты
Сергей Волощук - автор музыки и стихов для рок-песен, лидер рок-группы «Волощук С.Д.», доктор экономических наук, почётный строитель России, предприниматель. Защитив кандидатскую и докторскую диссертации, став профессором и членом-корреспондентом Академии Военных Наук, создав успешный бизнес, в 57 лет передал управление бизнесом своей супруге и начинал заниматься рок-музыкой, заниматься тем, к чему всю жизнь лежала его душа

В 2019 году запустил собственный музыкальный проект, в котором делится с любителями рок-музыки своими исследованиями в области стилистики рок-музыки, говорит о проблемах в русском роке, рассказывает о своих впечатлениях от рок-концертов, а также делится своим творчеством в стиле новый хард-рок.

За последние 9 месяцев создал более 70 произведений в классическом рок-стиле с философскими текстами, и приглашает тех, кто любит рок обсуждать новые течения и высказывать свое мнение о развитии русского рока.

Сергей, вы остаетесь самим собой, когда записываете ваши влоги или это сценический образ и PR ход?

Вы будете смеяться, но в своих влогах, даже если я и прикалываюсь, я не играю ролей. Я такой как есть.

Я умею создавать комичные образы, к примеру, мною создан персонаж Иван Абрамович Козырьков - клоун, которого я иногда использую, чтобы взять интервью у случайных прохожих. В студенческие годы мне довелось играть, быть режиссёром и сценаристом в студенческом театре, а также капитаном институтской команды КВН, поэтому мне близка и понятна история с перевоплощением.

В чем главный смысл всех ваших песен?

Тот же, что и у стихов - жизнь наша удивительна, и хотя она в руках Судьбы, зато воля в наших руках.

Что вы хотите донести до своего слушателя?

Именно это и доношу до слушателей. А ещё очень хочу донести до слушателя чистостильную, классическую, осмысленную рок-музыку.

Когда начинаешь любое дело, всегда есть переломные моменты. Какие были у вас?

В деле сочинения рок-песен переломным моментом было открытие мною роковой вокальной ритмики в ходе собственных же исследований. Это позволило мне исключить стилистические ошибки при написании песен и добиться чистоты стиля в своих произведениях.

Бывало ли так, что вы написали текст песни, и внезапно поняли, что он вам категорически не нравится? Что вы делаете в этом случае?

Ну, это же рабочие моменты, они постоянно возникают. Беру и переделываю. Довожу до нужной технической и смысловой кондиции.

Снилась ли вам песня или музыка во сне, а проснувшись вы ее переносили на бумагу и играли?

Немного не так. У меня богатый опыт научной деятельности, и я хорошо знаю, как быстро забываются возникшие идеи или нужные словесные обороты, точно подчёркивающие мысль. Буквально вас на секунду отвлекли, а мысль безвозвратно утеряна. Поэтому у меня всегда и везде с собой ручка и записная книжка. Везде – в машине, барсетке, пиджаке, куртке. Обязательно этот же комплект лежит на прикроватной тумбочке. Я не жду когда проснусь, чтобы записать мысль или идею. Если во сне пришла какая-то мысль или рифма, или мелодия - заставляю себя проснуться и немедленно записываю. Утром ты можешь уже не вспомнить. То же касается музыки. Я бужу себя, иду в кабинет, беру гитару и записываю пришедшую в голову мелодию или риф.

Вы изменились после того, как передали бразды правления компанией вашей супруге и погрузились в музыку?

Я стал абсолютно счастливым человеком, так как живу в окружении любимых людей и круглосуточно стал заниматься тем, чем хотел заниматься всю свою жизнь. Обстоятельства жизни не всегда позволяют нам заниматься тем, чем мы хотим, поэтому, я благодарен своей супруге, что она предоставила мне такую возможность – наконец-то соединиться со своим призванием.

Подражаете ли вы кому-нибудь из рок-исполнителей?

Это исключено. Перенимать лучшее – да, я делаю это постоянно. Слежу за новыми звуками, ритмами. Но подражать – исключено. Я научился отличать движения и желания собственной души, собственные идеи, собственное видение прекрасного, от привнесенного извне. Я научился слушать свою душу. Моё творчество ни на кого не похоже, точно так же, как не похожи отпечатки пальцев у людей. Надо только научиться слышать именно свою душу, вычленять её голос из огромного хора других голосов и творить исключительно в соответствии с её пожеланиями. Тогда подражательства не будет.

А как считаете подражать вам можно, и если да, то в чем?

Подражать можно кому угодно. Но я бы хотел, чтобы мне подражали не в моей манере игры, а в создании чистостильной рок-музыки, подражали приверженностью чистоте русского языка в песнях и вкладывали в свои песни интересные, разнообразные и глубокие мысли о нашей жизни, как это пытаюсь делать я.

А хотели бы вы написать книгу?

Я этим сейчас занимаюсь – готовлю небольшую книгу по результатам своих исследований критериев рок - музыки. Надеюсь, что скоро закончу.

А книги стихов получатся сами собой, по мере их накопления. Писать поэмы и романы я не буду – это серьёзный кропотливый труд. Я в науке писал диссертации, научные труды, и книги – поэтому очень хорошо представляю, что это такое, если подходить к этому серьёзно. Не хочу больше тратить на это свою жизнь. Хочу сочинять рок-н-роллы.

Если бы Вас попросили сыграть в театральной поставке, то какой жанр Вы бы предпочли: трагедия, комедия или тихое повествование?

Скорее всего трагикомедия. Это ближе к реальной жизни, в которой не всё так трагично, но и не всё так смешно.

Кто из писателей и литературных героев вам близок и почему?

Из литературных героев – Дубровский, смелый человек, аристократ духа. Лермонтовские герои также нравятся за аристократизм духа, стремление к свободе. Они не будут материться при женщинах и заигрывать с быдлом. Лермонтов сам был из старинного шотландского дворянского рода. Из писателей я предпочитаю читать философскую литературу. Из наших с удовольствием читал Бердяева, Ильенкова. Из зарубежных мне импонирует Хосе Ортега и Гассет, прочёл многие его труды. Особенно впечатлило «Восстание масс» и «Две главные метафоры». Периодически перечитываю «Так говорит Заратустра» Фридриха Ницше. Великолепный труд – глубокий и очень поэтичный. Отличные и актуальные книги у Жана Бодрийяра – «Симулякры и симуляция», «Прозрачность зла» и прекрасный сборник эссе – «Америка», очень оригинально, глубоко и поэтично. Да, много интересных писателей – философов. Их книги позволяют глубже посмотреть на мир и другими глазами на самого себя.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Эксперты рассказали о реакции туристов на курортный сбор в Петербурге
Туризм
19 апреля 2024 29
Туристы в Санкт-Петербурге острее реагируют на введение курортного сбора, чем в других регионах России, где также провод...
В нескольких районах Орска организовали подвоз воды
Происшествия
19 апреля 2024 46
В Орске, Оренбургская область, организована доставка воды по нескольким адресам, где уже несколько дней её не было, сооб...
Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 42
Река Ишим, расположенная у города Ишим Тюменской области, за 4 часа поднялась на 60 см, достигнув уровня воды в 750 см, ...
Трое украинских солдат переплыли Днепр и сдались в плен
Общество
19 апреля 2024 55
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апреля - По информации губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, три украинских солдата переплыли...
"Слабенько!" Израильский министр прокомментировал удар по Ирану
Общество
19 апреля 2024 47
В социальной сети X министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир назвал удар, приписываемый Израилю по Иран...
Мишустин поручил разработать меры для развития компетенций судостроителей
Общество
19 апреля 2024 43
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил разработать долгосрочный набор мер для развития компетенций...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS