Сергей Герасименков: Пандемия дает импульс развитию цифровых сервисов | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Сергей Герасименков: Пандемия дает импульс развитию цифровых сервисов

Сергей Герасименков: Пандемия дает импульс развитию цифровых сервисов
«Не было бы счастья, да несчастье помогло!» - гласит народная мудрость. Эти слова сейчас очень применимы для развития направления цифровизации в туриндустрии. Пандемия коронавируса COVID-19 стала для туристической отрасли самым серьезным вызовом за все время ее существования. Всемирная организация по туризму (UNWTO) оценивает потери этого сектора экономики по итогам года около $1 трлн, более 100 млн человек могут потерять работу

По данным UNWTO, только с января по август падение экспортной выручки от международного туризма составило $730 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Это более чем в 8 раз превышает потери, понесенные в результате глобального экономического и финансового кризиса 2008–2009 гг. Тогда из-за спада в экономике, роста цен на топливо и падения спроса на билеты и пакетные туры с рынка ушли десятки авиаперевозчиков и туроператоров по всему миру.

Но именно тот кризис открыл новые возможности. Еще в августе 2008 г. был основан сервис Airbnb, который сегодня стал глобальной платформой сдачи жилья в краткосрочную аренду. Сервисы и платформы, расширяющие возможности для развития неорганизованного туризма, стали набирать популярность, индустрия стала меняться.

Подобные тенденции наблюдаются в мире и сегодня: большинство стран, ориентированных на развитие туристического сектора, и сами игроки отрасли воспользовались кризисным затишьем, чтобы ускорить перезагрузку отрасли, провести диджитализацию, запуск цифровых платформ, экологичных решений и поменять подходы к организации туризма.

В принципе, цифровизация туристического сектора началась задолго до пандемии. Такие сервисы, как Skyscanner, Booking.com, Airbnb, дали туристам возможность легко и просто планировать поездки самостоятельно, и все больше людей предпочитало вместо пакетных туров индивидуальные.

Еще в марте 2019 г. исследовательская компания MarketResearchFuture прогнозировала, что темпы роста мирового рынка онлайн-туризма (интернет-сервисов планирования поездок для самостоятельных путешественников) в ближайшие четыре года будут составлять свыше 13% в год. А мировой рынок онлайн-путешествий вырастет с $570,25 млрд в 2017 г. до $1134,55 млрд к 2023 г. $1,5 трлн - таков был объем мировой туристической отрасли в 2019 г., по данным UNWTO. Еще в марте 2020 г. организация предрекала, что отрасль потеряет треть дохода, но в сентябре пересмотрела прогноз.

Однако в реальности в период постковидного восстановления цифры могут быть выше. По данным медиаплатформы HotelTechReport, коронавирус ускорит цифровое преобразование в сфере гостеприимства на 10–15 лет.

В тематическом исследовании Агентства инноваций г. Москвы отмечается, что будет расти спрос на онлайн-платформы, позволяющие создать бесшовный опыт организации путешествий, например, с помощью интеграции бронирования не только билетов и проживания, но и досуга непосредственно в месте отдыха (покупка билетов в музеи, заказ такси или аренда автомобиля, доставка еды и т. д.).

Пример такого продукта – сервис RUSSPASS, который дает возможность пользователю сформировать индивидуальный маршрут путешествия по всей России: купить билеты на самолет, поезд, различные экскурсии, в музеи и театры, узнать об интересных местах и полезных услугах в режиме «одного окна» (подробнее об этом см. Как проект RUSSPASS должен помочь путешественникам и отрасли).

Другое направление цифровизации туризма, получившее особую популярность именно во время карантинных ограничений, – виртуальные экскурсии по городам и музеям мира. Не вставая с дивана, можно обойти Лувр, послушать Венскую оперу, изучить видеогалерею NASA.

В России, например, комитет по туризму города Москвы вместе с туристическим сообществом организовали более 70 отраслевых онлайн-мероприятий, включая антикризисные вебинары, воркшопы, международные роуд-шоу и телемосты. В Греции была создана платформа «Греция из дома» для профессионалов в сфере туризма, предназначенная для обучения цифровым инструментам и улучшения цифровых навыков с помощью сертифицированных онлайн-курсов и вебинаров. Венгерское агентство по туризму вместе с Альянсом туристических ассоциаций Венгрии и Будапештским экономическим университетом создали платформу электронной обучающей Академии туризма для повышения экономической конкурентоспособности туристических малых и средних предприятий.

Города действительно довольно быстро отреагировали на глобальные изменения на фоне пандемии. Мостуризм в период весенней самоизоляции – с марта по май 2020 г. – запустил несколько крупных онлайн-проектов как для поддержки турбизнеса, так и для развития инновационных предложений и новых форматов путешествий. Например, в онлайн перешел образовательно-туристический проект для школьников из регионов «Город открытий». А для поиска новых решений в туризме работает MoscowTravelHub – площадка, где можно проводить онлайн-переговоры, проходить обучение и совместно работать над инновационными туристическими предложениями. Два его проекта – акселератор «Фабрика туристических продуктов и сервисов» и хакатон MoscowTravelHack .

Массовый переход активной части населения в интернет, мы почувствовали и на деятельности сервиса nado.info У нас резко выросло количество пользователей сайта. А ПАО «Система коммерческой информации», которое владеет этим медиаресурсом, ощутило приток инвесторов, желающих приобрести ценные бумаги нашего акционерного общества. Поскольку продвинутые инвесторы понимают, что будущее за цифровой экономикой и на этом тренде можно получить хорошую прибыль.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Праге загорелась крыша одного из зданий на Вацлавской площади, пишут СМИ
Общество
28 марта 2024 20
В центре Праги на Вацлавской площади пожарные борются с огнем на крыше одного из новых зданий.
На Ставрополье предотвратили 12 терактов в 2023 году
Общество
28 марта 2024 20
В 2023 году сотрудники правоохранительных органов в Ставропольском крае предотвратили 12 террористических актов, как соо...
В Ярославской области чиновника арестовали после аварии на котельной
Происшествия
28 марта 2024 31
В Ярославской области суд решил заключить под стражу заместителя главы Ярославского района, который подписал документы о...
Чиновник из администрации Люберец погиб в "Крокусе", спасая семью
Происшествия
28 марта 2024 36
В "Крокус сити холле" вечером 22 марта произошла трагедия, в результате которой погиб начальник управления дор...
Мишустин призвал продолжить работу по обеспечению жилищных прав граждан
Общество
28 марта 2024 41
Москва, 28 марта - Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на встрече с фракцией "Справедливая Россия", ...
В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США
Общество
28 марта 2024 35
Позиция британских властей по экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США вызывает много обсуждений.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS