Роспотребнадзор: Ситуация с корью в России под контролем | Новости MOS.NEWS
Пн, 11 мая
zen-yandex

Новости Мира

назад

Роспотребнадзор: Ситуация с корью в России под контролем

Роспотребнадзор: Ситуация с корью в России под контролем
Эпидемиологическая ситуация по кори в России контролируется, - заверили в Роспотребнадзоре.

В Роспотребнадзоре проинформировали, что на сегодня привито 77,5% от подлежащих иммунизации. Также, во всех российских регионах с апреля 2023 года проводится подчищающая иммунизация – вакцинируются непривитые и не болевшие корью, а также привитые однократно дети и взрослые. Все эти меры позволяют укрепить коллективный иммунитет против кори.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что в 2023 году происходит очередной циклический подъем, традиционный для кори.

В ряде регионов РФ рост заболеваемости идёт преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе приезжих из ближнего зарубежья. Групповые очаги заболевания в течение года возникали среди цыганского населения и религиозных общин, не признающих прививки. Специалисты Роспотребнадзора проводят адресную информационно-разъяснительную работу по профилактике и правилам личной гигиены.

Если возникает подозрение на корь, то незамедлительно проводится эпидемиологическое расследование и, в случае подтверждения – вводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Благодаря этим мерам больше 84% очагов заболеваемости удалось своевременно локализовать и не допустить дальнейшего распространения, – заключили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, за последние четыре месяца идёт устойчивая тенденция к снижению заболеваемости корью.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила заменить "немного совковое" название Роспотребнадзора на более современное.

Фото: unsplash.com

Источник: http://gos.news/

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Telegram.
следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Локо" и "Ак Барс" сразятся за чемпионство: интриги финала Кубка Гагарина
Общество
11 мая 2026 45
Финал Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге обещает стать одним из самых захватывающих и значимых событий сезо...
На Западе выступили с признанием после слов Путина об Украине
Общество
"Публично унижают": во Франции набросились на Мерца после слов о России
Общество
Посол назвал условие для восстановления отношений России и Японии
Общество
Ученые зафиксировали быстрый прирост береговой линии на Каспии
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS