В Брянске почтили память погибших земляков, воинов 6-й парашютно-десантной роты ВДВ | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Новости России

назад

В Брянске почтили память погибших земляков, воинов 6-й парашютно-десантной роты ВДВ

В Брянске почтили память погибших земляков, воинов 6-й парашютно-десантной роты ВДВ
21 февраля в Брянске открыли бюсты Герою Российской Федерации Олегу Ермакову, Герою Российской Федерации Сергею Василеву, Герою Российской Федерации Александру Гердту, Герою Российской Федерации Алексею Рассказе, награжденному Орденом Мужества Александру Трубенку.

1 марта исполняется 20 лет подвигу, который совершили десантники Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О проведении памятных мероприятий, посвященных подвигу воинов-десантников», в регионах Российской Федерации выполняется установка памятных бюстов героям-десантникам. Проект реализуется при содействии Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Корзину цветов и цветы к памятнику «Круговая оборона» возложили исполняющий обязанности губернатора Александр Резунов, член генерального совета Деловой России, сопредседатель Московского регионального отделения Деловой России Андрей Павлов, председатель Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Андрей Тимофеев и другие почетные гости. На открытии бюстов присутствовали родители, родственники, друзья погибших героев: мама Олега Ермакова Лидия Филипповна, родители Сергея Василева — Галина Георгиевна и Владимир Фролович, мама Алексея Рассказы Галина Николаевна, мама Александра Трубенка Лидия Тимофеевна, сестры Александра Гердта Мария Александровна и Галина Александровна. Вместе с руководителями региона они открыли бюсты героям.

С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов:

— Дорогие друзья! Сегодня мы отдаем дань памяти героизму и мужеству воинов-десантников, навсегда «ушедших в небо».

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников встретились с вооруженной бандой международных террористов, превосходящей их по численности в 20 раз. Но наши ребята, а это действительно были молодые ребята, старшему из которых было всего лишь 37 лет, выстояли и ценой своей жизни, не пропустили врага и защитили всех нас от террористов.

Не случайно аллея появилась именно здесь, у памятника «Круговая оборона», ведь, как и 20 лет назад, десантники бились с бандитами, находясь в круговой обороне. И сегодня, в канун этой трагической и героической даты, мы собрались, чтобы почтить память и отдать дань защитникам Отечества, истинным патриотам нашей Родины, пяти воинам, навсегда шагнувшим в вечность!

На церемонии открытия бюстов за плодотворную деятельность и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и сотрудничество была вручена Благодарность Губернатора Брянской области Андрею Павлову, члену генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседателю Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В своем выступлении он сказал:

— Уважаемые родители, друзья, ветераны, соотечественники! В этот день очень почетно находиться здесь. Я вспоминаю, как три года назад мы начинали этот проект в Новгородской области, которая, как и Брянская, — область партизанской славы. Тогда я и не подумал бы, что мы сможем сделать проект и ставить бюсты десантникам 6-й роты. Мы сейчас на финишной прямой, и с каждым днем я все больше понимаю ценность этого подвига. Делая бюсты, общаясь с родителями, с друзьями, с ветеранами, мы изучили историю каждого погибшего бойца. Практически все ребята имеют схожую биографию, они все из небольших областных центров. Что общего между ними? Мы все родились в СССР. В составе 6-й роты были ребята, родившиеся в России, Казахстане, Узбекистане, Белоруссии, Прибалтике. Время выбрало их. Но я считаю, что и другие поступили бы так же. Наши великие предки оставили нам огромную богатую страну, и нам нужно будет защищать ее всегда!

Наша справка. Предприниматель Андрей Павлов инициировал открытие 77 бюстов на малой Родине героев - десантников. Сейчас они устанавливаются в городах России и в зарубежных странах.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин призвал власти и бизнес слушать друг друга
Общество
25 апреля 2024 20
Президент России Владимир Путин заявил, что власть и бизнес в РФ смогут решить все поставленные задачи, если будут взаим...
За оправдание нацизма в Омске задержали не священника, заявил епископ
Общество
25 апреля 2024 20
Важно отметить, что католические священники в России не подвергаются обвинениям в реабилитации нацизма, подчеркнул еписк...
В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, есть раненые
Общество
25 апреля 2024 35
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что глава Брянской области заявил о нападении украинского беспилотника на...
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
Авто
25 апреля 2024 35
"Компания "АвтоВАЗ" в настоящее время активно разрабатывает системы беспилотного управления для автомобил...
Патрушев назвал нелегальную миграцию крупным источником гуманитарных рисков
Общество
25 апреля 2024 51
Участники XII Международной встречи высоких представителей, ответственных за вопросы безопасности, отметили, что потоки ...
Общество
25 апреля 2024 47
Ограду посольства Франции в Москве, на которой были нарисованы три белых черепа на черном фоне неизвестными лицами, была...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS