Появились новые детали атаки ВСУ на шахту в ЛНР
ЛУГАНСК, 30 августа — РИА Новости.
Четыре тяжелых беспилотника самолетного типа, принадлежащих ВСУ, атаковали шахту «Дуванная» в ЛНР в День шахтера. В результате погибла сотрудница предприятия, а удар пришелся по административно-бытовому зданию, сообщили РИА Новости в военной комендатуре ЛНР.
В воскресенье глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке Киева на «Дуванную», в ходе которой погибла работница шахты.
«Атака была совершена четырьмя тяжелыми беспилотниками. Их тип еще уточняется, но предварительно один из них по обломкам может быть “Лютым”», — отметил представитель военной комендатуры ЛНР.
Как рассказал главный инженер шахты Александр Двужилов, в результате удара обрушилась правая часть административного комбината. В этом здании размещаются работники шахты, здесь выдают наряды и принимают смены.
На площади перед частично разрушенным зданием лежат фрагменты БПЛА — крылья, части двигателей. Тип беспилотников пока уточняется. Один из аппаратов ВСУ оставил после себя мощную взрывную воронку диаметром около двух метров и глубиной примерно один метр. Беспилотники были начинены поражающими элементами, следы которых остались на фасаде кирпичного здания.
По словам инженера, шахта «Дуванная» находится в законсервированном состоянии, сейчас там ведется откачка воды и работы по поддержанию жизнедеятельности объекта.
«По списку у нас было десять человек: двое находились в шахте, восемь — на поверхности. Погиб только один человек, остальных удалось эвакуировать. Людей, которые были в шахте, тоже успешно вывели на поверхность», — сообщил главный инженер.
Двужилов уточнил, что погибшая сотрудница работала в ламповой и находилась на рабочем месте в момент атаки БПЛА. Она погибла из-за обрушения плиты. У нее остались двое взрослых детей. По словам главного инженера, предприятие окажет им всю возможную помощь.
Источник и фото - ria.ru