В магазинах сети "Светофор" выявили новые нарушения | Новости MOS.NEWS
Вт, 30 июня €88.65 $77.75
zen-yandex

Происшествия

назад

В магазинах сети "Светофор" выявили новые нарушения

В магазинах сети "Светофор" выявили новые нарушения
В магазинах сети "Светофор" продолжают выявлять фальсифицированную продукцию и нарушения законодательства России, сообщило Россельхознадзор.

Просьбы о проверке магазинов "Светофор" поступали от депутатов Госдумы и общественных организаций потребителей.

По данным ведомства, нарушения законодательства при реализации сельскохозяйственных продуктов выявлены в ряде регионов страны. Россельхознадзор активно контролирует соблюдение правил в супермаркетах-дискаунтерах сети "Светофор".

"Светофор" оказался под пристальным вниманием контрольных органов из-за выявленных нарушений. Ведомство намерено принять меры для устранения проблем и обеспечения безопасности потребителей.

В Тверской области были обнаружены многочисленные нарушения в 14 магазинах, среди которых были отобраны пробы молочной продукции для лабораторных исследований. Результаты анализов показали, что в продукции обнаружены растительные масла и жиры, дрожжи и консерванты. Фальсификация была выявлена в сливках 20% "Апрелика" от ООО "Молочная жизнь" (Московская область), ряженке 4% "Приволжское" из Ивановской области, твороге 9% "Барская кухня" от ООО "Вознесенское" (Ивановская область) и сгущенных сливках 19% от ООО "Брасовские сыры" (Брянская область).

Эти нарушения в продукции могут представлять серьезную угрозу здоровью потребителей, поэтому важно принимать меры для борьбы с подобными практиками. Контроль качества продукции должен быть усилен, а ответственность за нарушения должна быть строго наказуема. Такие случаи фальсификации подчеркивают необходимость постоянного мониторинга и контроля за производством и продажей пищевых товаров. Все участники рынка должны придерживаться высоких стандартов качества и безопасности продукции.

В рамках совместных проверок, проводимых прокуратурой, было выявлено множество нарушений в магазинах торговой сети "Светофор", расположенных в Барнауле и Рубцовске Алтайского края. В ходе этих проверок специалисты отобрали 12 образцов продукции, включая молочные изделия, такие как молоко, творог и масло, а также мясные продукты, среди которых пельмени, колбасы и мясо птицы.

Лабораторные исследования показали тревожные результаты: в пельменях под маркой "Элитные" и в колбасном изделии "Хлеб мясной Чайный" была обнаружена ДНК птицы, которая не была указана на упаковке. Это открытие указывает на возможную фальсификацию мясной продукции, что является серьезным нарушением норм и стандартов качества.

Фальсификация продуктов питания представляет собой не только нарушение законодательства, но и угрозу здоровью потребителей, которые доверяют производителям и ожидают высококачественной продукции. В связи с выявленными нарушениями, некачественные товары подлежат немедленному изъятию из оборота.

Таким образом, подобные проверки играют важную роль в защите прав потребителей и обеспечении безопасности продуктов на рынке. Необходимо продолжать мониторинг и контроль за качеством товаров, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем и сохранить доверие покупателей.

В последние недели стало известно о серьезных проблемах с прослеживаемостью продукции в торговых точках сети "Светофор". Эти нарушения были зафиксированы в таких регионах, как Алтайский край, Архангельская, Иркутская, Московская, Омская, Тульская области, а также в Москве, Бурятии, Карелии, Удмуртии и Ненецком автономном округе. Данная ситуация вызывает обеспокоенность, так как прослеживаемость является ключевым аспектом обеспечения безопасности пищевых продуктов.

В ответ на выявленные нарушения были инициированы административные дела, а также выданы предупреждения о недопустимости дальнейших нарушений обязательных требований. Важность соблюдения этих требований не может быть переоценена, так как они направлены на защиту здоровья потребителей. Информация о нарушениях была направлена в Роспотребнадзор, прокуратуру, региональные службы ветеринарии, а также к поставщикам и производителям продукции, чтобы обеспечить комплексный подход к решению проблемы.

Россельхознадзор продолжает активный мониторинг реализации продукции животного происхождения в супермаркетах сети "Светофор". Это подчеркивает важность контроля на всех уровнях, чтобы предотвратить возможные риски для здоровья населения. Важно, чтобы все участники цепочки поставок понимали свою ответственность и соблюдали установленные нормы. В дальнейшем необходимо усилить меры по контролю и обеспечению прозрачности в сфере торговли, чтобы подобные случаи не повторялись.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Москвичам рассказали о погоде на вторник
Общество
30 июня 2026 23
МОСКВА, 30 июня — РИА Новости.
Родственники пропавших военных ВСУ вышли на митинги на Западной Украине
Общество
ВСУ целятся по узловым распределительным подстанциям, заявил Мирошник
Общество
От атак ВСУ за неделю пострадали 285 мирных жителей, заявил Мирошник
Общество
Россия в 2026 году нарастила экспорт аграрной продукции, заявил Патрушев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS