В МЧС рассказали о запрете на сжигание тополиного пуха
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости.
В Московской области введён особый противопожарный режим, который полностью запрещает сжигание тополиного пуха, включая территории приусадебных участков, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС России по Московской области.
В ведомстве напомнили, что данный режим с усиленными требованиями пожарной безопасности действует в Подмосковье с 20 апреля.
«Особый противопожарный режим — это вынужденная мера, направленная на снижение риска возникновения пожаров, в том числе связанных с поджогом тополиного пуха», — пояснил представитель агентства.
Он отметил, что в рамках этого режима запрещено не только сжигать тополиный пух, но и разводить костры, а также жечь мусор, траву, листву и сухостой.
«Ограничения распространяются как на общественные места, так и на приусадебные участки», — подчеркнул сотрудник ведомства.
Кроме того, он предупредил, что нарушение правил противопожарного режима влечёт за собой административную и даже уголовную ответственность.
Источник и фото - ria.ru