В МВД рассказали, зачем преступники воруют доступ к роутеру пользователя | Новости MOS.NEWS
Ср, 22 апреля
zen-yandex

Происшествия

назад

В МВД рассказали, зачем преступники воруют доступ к роутеру пользователя

В МВД  рассказали, зачем преступники воруют доступ к роутеру пользователя
МОСКВА, 22 апреля – РИА Новости.

Получив контроль над маршрутизатором, злоумышленник получает возможность управлять всем интернет-трафиком в сети, что ставит под угрозу все подключённые устройства, сообщили в МВД РФ, отвечающем за борьбу с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий.

В ведомстве подчеркнули, что, получив доступ к роутеру, преступник может контролировать весь трафик, включая смартфоны, компьютеры и устройства умного дома. Основная цель злоумышленников — перехват данных, поскольку через маршрутизатор проходит вся информация. Изменяя настройки, например DNS, они способны перенаправлять пользователей на фальшивые сайты для кражи логинов, паролей и платёжных данных.

Кроме того, взломанный роутер часто используется в ботнетах для проведения атак, таких как рассылка спама, DDoS-атаки и подбор паролей, при этом вся активность будет осуществляться с IP-адреса владельца.

Также злоумышленники продают доступ к таким устройствам, используя их для противоправных действий, за которые формально отвечает владелец сети.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В МВД  рассказали, зачем преступники воруют доступ к роутеру пользователя
Происшествия
При обрушении дома в Сызрани пострадали 11 человек, сообщили в МЧС
Происшествия
22 апреля 2026 40
МОСКВА, 22 апреля – РИА Новости.
Хранитель Мариупольского музея обвинил ВСУ в краже ценных экспонатов
Общество
22 апреля 2026 64
В ходе вооружённого конфликта в Мариуполе культурное наследие города оказалось под серьёзной угрозой.
МЧС направило дополнительные силы к месту обрушения дома в Сызрани
Происшествия
22 апреля 2026 43
МОСКВА, 22 апреля – РИА Новости.
САУ "Мста-С" ударили по пяти позициям ВСУ в Харьковской области
Общество
22 апреля 2026 43
БЕЛГОРОД, 22 апреля – РИА Новости.
ВСУ запустили информационную кампанию по обоснованию поражения под Сумами
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS