Петербург теряет представителей ресторанного бизнеса после решения о введении QR-кодов | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Петербург теряет представителей ресторанного бизнеса после решения о введении QR-кодов

Петербург теряет представителей ресторанного бизнеса после решения о введении QR-кодов
На фоне четвертой волны пандемии коронавируса и введения Смольным жестких ограничительных мер Петербург рискует потерять значительную часть ресторанов и кафе, а также опытных специалистов, которые на протяжении многих лет создавали и поддерживали ресторанную культуру Северной столицы. Недальновидная политика чиновников подталкивает представителей индустрии покидать город, не дожидаясь крупных убытков и потенциального банкротства

Известный петербургский ресторатор Александр Затуливетров решил продать свой бизнес в Северной столице и переехать в другую страну. На своей странице в Facebook предприниматель назвал в качестве одной из причин такого решения желание сконцентрироваться на новых проектах и заняться продажей апартаментов на побережье Кении.

«Наши совместные проекты с Гриша Семе и SmartGirafe набирают обороты. Скоро вы сможете с нашей помощью не только насладиться прелестями африканского сафари, но и купить апартаменты на лучшем в Кении побережье и поужинать в романтичной обстановке в ресторане TIKI», – заявил Затуливетров.

Примечательно, что желание ресторатора продатьсвой бизнес в Петербурге совпало с периодом отсутствия у Смольного эффективного диалога с представителями бизнеса, ужесточения антиковидных ограничений, а также решением городских властей ввести систему QR-кодов. Ранее Затуливетроввысказывал мнение, что введение «пропускного режима» администрацией Северной столицы лишь добавит бизнесу проблем, а не исправит ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. По его мнению, Смольный занимается декларированием трудно контролируемых мер, а их реализация в конечном счете ложится на плечи самих предпринимателей.

«Власти сбрасывают с себя этот самый неприятный момент, ограничивая себя только возможностью контролировать малый бизнес, потому что мы – подневольные люди. К сожалению, в этот раз мы снова опускаем руки и кладем голову на плаху в очередной раз», – заявлял ресторатор изданию LIVE24.

Затуливетров также отмечал, что сегодня у петербургских чиновников нет понимания, как налаживать взаимодействие с бизнесом и внедрять электронные системы. Все это приведет к тому, что введение QR-кодов в ближайшей перспективе существенно снизит посещаемость кафе, ресторанов, музеев и театров, а также окажет негативный эффект на экономическую ситуацию в городе в целом.

Стоит отметить, что опасения участников рынка относительно последствий ограничительной политики Смольного не безосновательны. Согласно прогнозу аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, введение системы QR-кодов может снизить посещаемость ресторанов и магазинов на 40-50%, что приведет к закрытиюцелого ряда заведений общественного питания. По словам руководителя отдела торговой недвижимости компании Анны Лапченко, наиболее ощутимымнегативный эффект будет именно в период подготовки к новогодним праздникам.

«В предновогодний сезон, когда рестораны, общественные пространства, концертные площадки делают ставку на корпоративы, мероприятия и банкеты, введенные ограничения — это очередной удар для гостинично-ресторанной индустрии», – подчеркнула Лапченко.

В сложившихся обстоятельствах перед многимиучастниками рынка действительно остро встает вопрос о дальнейших перспективах. Не проконсультировавшись с бизнес-сообществом перед введением системы QR-кодов, Смольный фактически принял поспешное решение, вынуждая предпринимателей всерьез задуматься о прекращении деятельности в Северной столице, не дожидаясь крупных убытков и возможного банкротства.

Напомним, в понедельник, 18 октября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал документ о внесении изменений в постановление Правительства города №121, согласно которым с 1 ноября доступ посетителей на конгрессно-выставочные, спортивные и физкультурные мероприятия численностью более 40 человек возможен только при наличии QR-кода о полном курсе вакцинации или о перенесенном заболевании, либо справки о наличии медицинского отвода от вакцинации. С 15 ноября QR-код будет необходимо предъявлять при посещении бассейнов, фитнес-центров и организаций, оказывающих услуги в области физкультуры и спорта, а также театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев и выставок. С 1 декабря это условие вводится для посетителей предприятий общественного питания и объектов розничной торговли за исключением аптек, автозаправок, продовольственных магазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 54
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 52
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 62
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 64
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 99
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS