Петербург в два раза опережает Москву по летальности COVID-19 | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Петербург в два раза опережает Москву по летальности COVID-19

Петербург в два раза опережает Москву по летальности COVID-19
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге остается высокой: по итогам субботы 20 декабря ковид выявили у 2496 петербуржцев, сообщает комитет по здравоохранению Смольного.

В общероссийском рейтинге заболеваемости Петербург держит печальное второе место вслед за Москвой, При этом, летальность от коронавируса почти вдвое выше, чем в столице: если в Москве фиксируют 266,7 смертей на 100 тысяч человек с выявленном ковидом, то в Петербурге 477, 9, согласно данным статистики «Яндекса».

По мнению главы комитета здравоохранения Дмитрия Лисовца, режим нерабочих дней, который действовал в городе с 30 октября по 7 ноября, помог снизить распространение инфекции и при сохранении тенденции на снижение вскоре часть больниц можно будет перевести в плановую работу. Однако аналитик Алексей Куприянов, исследующий данные по коронавирусу на своем портале COVID-19.SPb.monitoring, не согласен с такой позицией.

Он полагает, что режим нерабочих дней был введен слишком поздно, а тенденция на снижение, которая наметилась в последнее время, может откатиться назад, так как открыты школы.

«С одной стороны, спад волны означает, что у нас в очередной раз выгорело все, что могло гореть и пожар гаснет сам собой. Это значит, что в ближайшие несколько недель показатели будут падать. С другой стороны, в городе снова открыты школы — один из важнейших хабов распространения инфекции», - сказал аналитик «Фонтанке».

Ранее эпидемиологи упоминали, что тревожные данные по летальным исходам указывают на плохую работу Смольного в организации медицинской помощи и диагностики. В частности, в городе не ввели массовое экспресс-тестирование по примеру Москвы. По словам завкафедройинфекционных болезней и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Алексея Яковлева, эта помогает врачам и заболевшим сохранить драгоценное время, обнаружив вирус до того, как он нанесет тяжелый вред, и начать лечение. Кроме того, своевременное тестирование помогает прервать цепочку заболеваний, изолировав человека с коронавирусом.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Беседы с академиком" - серия лекций эксперта  Медиахолдинга GOS.NEWS  Константина Клименко-Богданова
Общество
16 апреля 2024 12
Медиахолдинг GOS.NEWS анонсировал  Вам новый проект "Беседы с академиком". Мы начинаем публиковать информацию о сер...
В Петербурге задержали подростка - зацепера, прибывшего на "Сапсане"
Происшествия
16 апреля 2024 25
В Москве, по информации из Telegram-канала Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, сообщается о задержании ...
Мусор с МКС упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде
Общество
16 апреля 2024 25
В результате падения мусора с Международной космической станции (МКС) на территории Флориды был поврежден дом, с...
В Кремле отметили сбалансированную позицию Китая по Украине
Общество
16 апреля 2024 23
Москва приветствует сбалансированную позицию Пекина в отношении урегулирования украинского кризиса и ознакомлена с предл...
Эксперт рассказал, почему Япония не покидает проекты на Сахалине
Общество
16 апреля 2024 20
Япония не собирается покидать российские нефтегазовые проекты на Сахалине из-за их экономической привлекательности, подч...
В Дагестане женщина избила ребенка половником
Происшествия
16 апреля 2024 23
В Махачкале женщину обвинили в избиении своей 4-летней дочери.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS