«Сарана сморозил, что город достиг 100-процентного коллективного иммунитета». Смоляк разгромил Комздрав фактами | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

«Сарана сморозил, что город достиг 100-процентного коллективного иммунитета». Смоляк разгромил Комздрав фактами

«Сарана сморозил, что город достиг 100-процентного коллективного иммунитета». Смоляк разгромил Комздрав фактами
Объявленная в Смольном информация о достижении Петербурга 100-процентного порога коллективного иммунитета
Эта информация противоречит реальной эпидемиологической обстановке в регионе. Блогер и журналист Павел Смоляк, в свою очередь, отнесся к этим данным c иронией, отметив, что если они правдивы, то Северная столица стала первым в Европе городе, победившим коронавирус.

Накануне первый заместитель Комитета по здравоохранению Андрей Сарана сообщил, что общее число вакцинированных и переболевших в позволяет говорить о якобы достижении 100-процентного коллективного иммунитета в Петербурге.

«Если говорить о коллективном иммунитете, то согласно сайту дашборд Министерства здравоохранения, мы достигли 100%. Там учитываются люди переболевшие и люди, которые привиты», — заверил он.

Сравнив растущие показатели смертности и изучив динамику заболеваемости в регионе, журналисты заметили, что риторика Смольного противоречит действительности. К аналогичному мнению пришел Смоляк.

«Некий Андрей Сарана, приезжий, подрабатывающий первым заместителем председателя Комитета по здравоохранению Петербурга, сегодня сморозил, что город достиг 100% коллективного иммунитета. Сослался на какой-то сайт Министерства здравоохранения. Получается, все семь миллионов жителей Петербурга или сделали прививку (таковых официально почти три миллиона), или переболели (вычтем детей, выйдет еще где-то три миллиона)», — написал он в своем Телеграмм-канале.

На яркое несоответствие данных Смольного о 100-процентном коллективном иммунитете указывают и другие факторы. По официальной статистике коронавирусом в Северной столице за весь период пандемии переболели 1,3 млн человек. Следовательно, 1,7 млн человек либо не обращались к врачу, либо переболели бессимптомно. Также в расчет не брался тот факт, многие переболевшие привились до болезни или после.

«Меньше всего хочется обвинять залетного врача во вранье, но цифры Смольного со словами товарища выпускника Киевского суворовского училища не бьются, а если Петербург достиг 100% иммунитета, то с завтрашнего дня нужно снимать все ограничения, мы победили ковид, первые в России и, наверное, в Европе. QR-коды, до свидания, все на дискотеку!», — заключил Смоляк.

За последние два месяца СМИ неоднократно рассказывали, что возглавляемое Александром Бегловым правительство провалило кампанию по вакцинации населения. Кроме того, Смольный критиковали за сокращение коечного фонда в преддверии пятой волны COVID-19 и появления нового штамма «омикрон» в Петербурге.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Автоэксперт раскрыл, сумеет ли вернувшийся Citroen обойти "китайцев"
Авто
29 марта 2024 14
Эксперт по автомобилям Егор Васильев считает, что французский бренд Citroen, возвращающийся на российский рынок, столкне...
Страны ЕС не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Общество
29 марта 2024 13
Автобус с детьми из детской хоровой студии "Рапсодия" уже более суток не может покинуть Белоруссию, чтобы верн...
Взрывы прогремели в нескольких городах Украины
ЮАО
29 марта 2024 11
В ночь на 29 марта в нескольких городах Украины прогремели взрывы, как сообщают украинские СМИ, ссылаясь на РИА Новости....
Гражданам Казахстана рекомендовали покинуть Одесскую и Харьковскую области
Общество
29 марта 2024 31
Посольство Казахстана на Украине обратилось к гражданам своей страны с рекомендацией покинуть Одесскую и Харьковскую обл...
В Москве 29 марта пройдет благотворительный концерт "Журавли"
Общество
29 марта 2024 47
Благотворительное мероприятие "Журавли" с участием артистов и друзей Москонцерта, а также представителей росси...
Генсек ОИС заявил о колоссальной поддержке Путина в России
Общество
29 марта 2024 62
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейн Ибрагим Таха выразил благодарность през...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS