31.08.2026 11:08
13
Сотрудники полиции Тимирязевского района Москвы задержали курьера, забравшего у пенсионерки более 1,5 млн рублей
В полицию обратилась 82-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что ей поступили телефонные звонки от неизвестных, которые представились работниками государственных ведомств. Звонившие убедили женщину, что злоумышленники получили доступ к ее персональным данным и от ее имени оформлена доверенность на распоряжение финансами. Незнакомцы велели передать все накопления курьеру якобы для декларирования и их сохранности.Следуя указаниям мошенников, введенная в заблуждение пенсионерка передала прибывшему к ней домой в Красностуденческий проезд курьеру денежные средства в иностранной валюте. Общий ущерб в рублевом эквиваленте составил более 1,5 млн рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска Отдела МВД России по Тимирязевскому району г. Москвы задержали подозреваемого – 33-летнего жителя Саратовской области. Выяснилось, что похищенные денежные средства он обменял на криптовалюту и перевел своим кураторам.
Следствием ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полиция напоминает: сотрудники государственных учреждений и банков никогда не запрашивают по телефону передачу денежных средств или личных данных. При поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор и обращайтесь в полицию.
Пресс-служба УВД по САО