Аналитики назвали отрасли, зарплаты в которых вырастут опережающими темпами
МОСКВА, 25 июля — РИА Новости.
Во втором полугодии рост зарплат в российском ритейле, медицине и логистике, по прогнозу аналитиков SuperJob для РИА Новости, будет опережать средние показатели по рынку и официальную инфляцию.
Как отмечают эксперты, выше рынка и выше инфляции будут сохраняться темпы роста зарплатных предложений в отраслях с массовым наймом и высокой текучестью кадров. К ним относятся ритейл, где постоянно требуется большое число сотрудников, медицина, испытывающая дефицит персонала, а также логистика, на которую во многом влияет развитие e-commerce.
По мнению аналитиков, в промышленности прирост предложений работодателей также, скорее всего, превысит инфляцию. Это объясняется тем, что отрасль является одной из ключевых для обеспечения суверенитета страны и находится под значительным государственным контролем.
В IT-секторе во втором полугодии темпы роста зарплатных предложений могут быть более умеренными из-за высокой базы: заработки программистов и так остаются одними из самых высоких на рынке. При этом работодатели в первую очередь будут повышать зарплаты руководителям и специалистам по наиболее критичным направлениям, в том числе по информационной безопасности.
В строительной отрасли динамика будет зависеть от экономической политики государства: любые изменения в этой сфере сразу отразятся на количестве вакансий и уровне зарплат, считают эксперты.
Источник и фото - ria.ru