Армения лишится почти всего экспорта клубники при потере российского рынка
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости.
Потеря российского рынка может практически полностью лишить Армению доходов от экспорта клубники, следует из подсчетов РИА Новости на основе данных платформы ООН Comtrade.
Ранее в мае Россельхознадзор сообщил, что с 30 мая ограничивает ввоз плодоовощной продукции из Армении, включая клубнику. В ведомстве пояснили, что решение принято из-за участившихся нарушений при поставках армянской плодоовощной продукции в Россию и для обеспечения фитосанитарного благополучия.
Согласно опубликованной статистике, за 11 месяцев прошлого года — данные за декабрь пока не опубликованы — Армения поставила в Россию клубнику на 12,14 миллиона долларов, а общий объем экспорта ягод составил 12,51 миллиона долларов.
По расчетам агентства, за весь 2025 год экспорт клубники из Армении в РФ составил примерно 13,25 миллиона долларов, что соответствует 97% от всего экспорта, который достиг 13,65 миллиона долларов.
Помимо России, армянскую клубнику в прошлом году в небольших объемах закупали ОАЭ — на 263 тысячи долларов за 11 месяцев, Катар — на 104 тысячи долларов, а также Казахстан.
Источник и фото - ria.ru