Банки с 1 июля начнут считать неподтвержденные доходы заемщиков по-новому
МОСКВА, 1 июля — РИА Новости.
С 1 июля 2026 года банки будут определять неподтвержденные доходы потенциальных заемщиков по утвержденной формуле, а не на свое усмотрение.
При расчете среднемесячного дохода будет учитываться только 90% от заявленной суммы неподтвержденного дохода, при этом действует ограничение по региональному уровню Росстата.
Ранее Банк России сообщал, что банки и микрофинансовые организации постепенно переходят на более точные методы оценки доходов заемщиков для расчета долговой нагрузки. Выписки по счетам можно использовать лишь для подтверждения зарплаты, пенсии, социальных выплат и доходов от аренды недвижимости. Остальные поступления нужно будет подтверждать дополнительными документами, например справкой о доходах по вкладам или ценным бумагам.
Для зарплатных клиентов банки могли применять внутренние модели, одобренные ЦБ, чтобы оценивать и другие источники дохода, помимо зарплаты. При этом они ориентировались, в том числе, на структуру расходов клиента. Однако с 1 апреля такие модели ЦБ больше не принимает на проверку.
Что касается индивидуальных предпринимателей, то с 1 апреля для оценки их доходов нельзя использовать документы, выписанные ими самими. При этом ИП по-прежнему могут выдавать справки о зарплате своим работникам, а собственный доход подтверждать налоговыми декларациями и книгой учета доходов и расходов.
Источник и фото - ria.ru