Более 175 тысяч диагнозов помог поставить ИИ в поликлиниках Подмосковья | Новости MOS.NEWS
Вс, 23 августа €96.86 $82.92
zen-yandex

Общество

назад

Более 175 тысяч диагнозов помог поставить ИИ в поликлиниках Подмосковья

Более 175 тысяч диагнозов помог поставить ИИ в поликлиниках Подмосковья
МОСКВА, 27 апреля — РИА Новости.

С начала зимы в поликлиниках Подмосковья искусственный интеллект (ИИ) помог поставить свыше 175 тысяч диагнозов, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

С февраля 2026 года в медицинских учреждениях региона в пилотном режиме функционирует диагностический помощник AIDA («Аида»). Этот ИИ-сервис поддерживает врачей первичного звена, анализируя данные из электронной медицинской карты пациента и помогая специалистам в постановке диагноза.

«Мы продолжаем внедрять технологии искусственного интеллекта в систему здравоохранения региона. Ассистент AIDA оценивает жалобы пациента, его анамнез и результаты обследований, формируя предположение о наличии одного из 95 социально значимых заболеваний», — отметил заместитель председателя правительства Московской области, министр здравоохранения региона Максим Забелин, слова которого приводит пресс-служба.

Глава ведомства подчеркнул, что ИИ не заменяет врача, а выступает в роли помощника и «второго мнения», при этом окончательное решение всегда принимает медицинский специалист.

«С момента запуска сервис помог поставить более 175 тысяч диагнозов пациентам в Подмосковье», — добавил Забелин.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В аэропортах Пензы, Саранска и Саратова сняли ограничения на полеты
Общество
23 августа 2026 25
Ограничения на прилет и вылет воздушных судов отменили в аэропортах Пензы, Саранска и Саратова, сообщили в Росавиации.
ПВО сбила шесть беспилотников, летевших на Москву
Происшествия
23 августа 2026 53
МОСКВА, 23 августа — РИА Новости.
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 60 тысяч "квадратов"
Происшествия
23 августа 2026 52
МОСКВА, 23 августа — РИА Новости.
В Петербурге загорелся склад площадью 22 тысячи "квадратов"
Происшествия
23 августа 2026 62
МОСКВА, 23 авг - РИА Новости.
Эвакуировать застрявших у вулкана на Камчатке туристов будут вертолетами
Общество
23 августа 2026 77
П.-КАМЧАТСКИЙ, 23 авг – РИА Новости.
CМИ: над Московской областью заметили цепочку неизвестных огней
Общество
23 августа 2026 79
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS