Букингемский дворец активно содействует по делу экс-принца Эндрю, пишут СМИ
ЛОНДОН, 22 мая - РИА Новости.
Букингемский дворец оказывает активное содействие расследованию в отношении бывшего принца Эндрю Маунтбеттен-Виндзора, которого уличили в связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном, сообщает Mirror со ссылкой на источники.
Эндрю был задержан в конце февраля по делу о злоупотреблении служебным положением на посту торгового представителя из-за передачи Эпштейну государственных документов. После 11-часового допроса его отпустили. Кроме того, в королевских резиденциях, связанных с опальным принцем, прошли обыски. В начале декабря 2025 года король Карл III лишил брата всех титулов.
«Букингемский дворец активно помогает полиции в расследовании обвинений против бывшего принца Эндрю», — пишет издание.
По данным источников, полиция долины Темзы запросила у дворца журналы посещений королевских резиденций, связанных с Эндрю. Следователи также попросили предоставить подробные сведения о сменах сотрудников охраны принца за 2001 и 2010 годы.
В пятницу также стало известно, что помимо обвинений в должностных злоупотреблениях полиция расследует возможные преступления сексуального характера со стороны Эндрю. Как ранее сообщил Sky News со ссылкой на источники, британская полиция намерена допросить женщину, утверждающую, что ее привозили в резиденцию Эндрю в Виндзоре в 2010 году «для сексуальных целей».
Источник и фото - ria.ru