Додон назвал решение выйти из СНГ ударом для экономики Молдавии
МИНСК, 1 июня — РИА Новости.
Выход Молдавии из СНГ нанесет серьезный ущерб ее экономике, заявил председатель Партии социалистов Молдавии, бывший президент страны Игорь Додон.
«Принятие таких решений — это еще один удар по молдавской экономике», — сказал он в интервью, показанном в воскресном эфире телеканала «Беларусь 1».
По словам Додона, нынешние власти Молдавии продвигают решение о выходе из СНГ в расчете на одобрение европейских кураторов.
«С экономической точки зрения это очень серьезная проблема, потому что у нас есть множество сфер, где мы сейчас сотрудничаем на основе многосторонних соглашений в рамках СНГ: двусторонних у нас нет», — отметил политик.
При этом он подчеркнул и положительный, по его мнению, момент: такие решения нельзя реализовать быстро. «Плюс в том, что это быстро не делается. С учетом того, что рейтинги нынешней власти падают, все понимают, что в ближайшее время власть в Молдове поменяется… Мы обязательно вернем и наше участие на платформе СНГ, и… на площадку ЕАЭС мы обязательно должны вернуться», — заявил Додон.
С 2022 года Молдавия игнорирует заседания СНГ, членом которого является, а также ЕАЭС, где она имеет статус наблюдателя. После прихода к власти в 2020 году президента Майи Санду страна взяла курс на разрыв связей с СНГ и на интеграцию в ЕС. 8 апреля Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ.
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Молдавия уведомила исполком Содружества Независимых Государств о выходе из ключевых соглашений СНГ, но при этом выразила желание сохранить участие в 102 договорах экономической сферы в рамках Содружества.
Источник и фото - ria.ru