Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.18 $74.77
zen-yandex

Общество

назад

Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции

Доминиканский суд отменил уголовный запрет на содомию в армии и полиции
МЕХИКО, 21 ноября – РИА Новости.

Конституционный суд Доминиканской Республики отменил запрет на однополые сексуальные отношения в национальной полиции и вооружённых силах, который ранее предусматривал тюремное заключение, сообщает РИА Новости.

В решении суда, опубликованном на официальном сайте, отмечается, что такие положения дискриминируют людей по признаку их сексуальной ориентации, создавая необоснованные и несоразмерные ограничения права на равенство и человеческое достоинство.

Согласно заключению TC/1225/25, неконституционными признаны статьи 210 Закона № 285 от 1966 года (Кодекс правосудия национальной полиции) и 260 Закона № 3483 от 1953 года (Кодекс правосудия вооружённых сил), которые предусматривали тюремное наказание за «содомию» среди военнослужащих и полицейских. Суд постановил, что эти нормы противоречат статьям конституции, гарантирующим равенство и запрет дискриминации.

Решение было принято единогласно 18 ноября 2025 года и вступило в силу сразу после публикации.

Иск о признании данных норм неконституционными подали доминиканские юристы Андерсон Хавиэль Дироси де Леон и Патрисия М. Сантана Нина при поддержке организации Human Rights Watch.

В то же время однополые браки в стране остаются неузаконенными, и вердикт суда вызвал общественные споры. Правозащитники приветствовали его как важный шаг на пути к равенству, тогда как религиозные лидеры и некоторые политики критиковали решение, ссылаясь на нарушение моральных устоев.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава Татарстана поздравил "Россию сегодня" с 85-летием Совинформбюро
Общество
ВС России поразили подстанцию в Николаевской области
Общество
24 июня 2026 33
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Воробьев: ИИ-проекты в Подмосковье внедряются только после оценки их эффективности
Общество
24 июня 2026 53
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что внедрение искусственного интеллекта в регионе происходит тольк...
Воробьев: ИИ в Подмосковье внедряют там, где есть эффект для человека
Общество
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 12 сел
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS