24.06.2026 19:32
21
Воробьев: ИИ-проекты в Подмосковье внедряются только после оценки их эффективности
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что внедрение искусственного интеллекта в регионе происходит только после тщательного анализа его пользы для жителей и экономии бюджета. Об этом он сообщил на заседании Комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных» в Красногорске«Мы очень аккуратно, вдумчиво, но настойчиво внедряем ИИ-продукты. Подход к каждому проекту очень внимательный. Только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, внедряем ИИ на региональном уровне, а затем предлагаем на муниципальном», — сказал Воробьев.
В Московской области реализовано 67 проектов с использованием искусственного интеллекта. Их экономический эффект оценивается в 3,2 млрд рублей. В этом году планируется запустить еще 16 ИИ-проектов.
Среди наиболее эффективных направлений — распознавание нарушений на стройплощадках, контроль чистоты дворов с помощью 80 тыс. камер «Безопасного региона», автоматизация проверки школьных работ, мониторинг дефектов на дорогах и голосовое заполнение медицинских карт. В здравоохранении диагностический ассистент AIDA помог поставить более 1,7 млн диагнозов.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко сообщил, что по итогам 2025 года ИТ-отрасль выросла на 14%, а экспорт российских ИТ-решений увеличился на 20%.
«Ведем работу по формированию национального плана внедрения ИИ. Правительство разработало законопроект, который вводит само понятие ИИ и создает условия для стимулирования разработки отечественных технологий. В ближайшее время планируем внести его в Госдуму», — сказал Григоренко.
Помощник президента РФ Алексей Дюмин отметил, что лучшие региональные практики необходимо тиражировать.
Тридцать два типовых подмосковных проекта, показавших наибольшую эффективность, размещены на портале «Цифровой регион». В их числе «Умный ФОК», интеллектуальный мониторинг стройплощадок и система контроля чистоты в дворах.
Автор фото: Сергей Шешин